Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 4:56 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Вот фото еще одного самодельного плотика. Хотя я назвал бы это - плот Абрамовича.. :smile:



Ссылка на первоисточник: http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=99.105




никакого фото не видно, наверное нужно регистрироваться, но из-за одного фото нет желания.
прошу Бодрого Линя (так как фото видел) сюда фотку поместить, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 5:41 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
На днях товарищ , написал, что хочет сотворить жесткий плотик с мотором. Идея меня зацепила.
Сначала он хотел использовать движок от мотокосы (на рынке стоит 3400),
винт от 350 до 650 (+доставка винта 250) http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... el/screws/
Мне идея не понравилась по причине необходимости герметизации узла зажигания и потом товарищ не знал что на Кандры-Куле и Аслы-Куле с бензиновыми нельзя.

Навеяло ластание на Озере Аслы-Куль. Пока доплыл, до глубины, устал.

Теперь, что хочу я сам.
Корпус жесткий, электрический лодочный мотор http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /32710.php
(3300 +250 доставка) взять готовый с минимальным потреблением (первая скорость 8 Ампер, вторая скорость 15,7 Ампер),
что бы не покупать тяговый аккумулятор, а обходится стартерным 55А/Ч за 1750 рублей. 8 Ампер стартерный аккумулятор выдерживает без снижения срока службы.
Установить его на носу, винтом вперед. Зато в случае чего можно переставить на лодку. Скорость будет примерно 5 км/час-на второй скорости.
Данная схема(на носу, винтом вперед-была опробована на Кандры-Куле.
На большой лодке сидели два подвоха в снаряге и на веревке тянули за собой маленькую лодку с дайвером, в снаряге.
Правда мотор там стоял мощнее http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /32713.php
и аккумулятор тяговый на 85 А/Ч http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /33274.php

Теперь почему написал? Во порвых поделиться, во вторых посоветоваться.
Испытываю определенную трудность с выбором материала и прошу подсказать.
Как сделать небольшие обводы на носу, также считаю для повышения устойчивости к опрокидыванию сделать киль.
Аккумулятор хочу поставить вдоль, ближе к носу, в углубление, закрепить ремнем чтоб не выпал при оверкиле и поместить в герметичный мешок. Из мешка вывести трубку с клапаном, для выхода водорода.

Итак прошу высказываться !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 9:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Очень непросто все.. Может, лучше буксировщик взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 7:58 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Да есть он у меня, его на час хватает, да и слабоват он.(Модель такая).
Я с рук его брал, не очень дорого вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 5:38 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Сегодня оплатил лодочный мотор.
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /37967.php

Буду использовать с китайским тестером, в режиме вольтметра.
Вопрос к ЗНАЮЩИМ !!! людям , до какого напряжения можно сажать стартерный, свинцовый аккумулятор 12 Вольт, 55А/Ч ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 5:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
10 вольт БЕЗ нагрузки - аккумулятор разряжен..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 7:01 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Итак.
Купил мотор http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /37967.php + доставка 280 рублей.
Опробовал, вместе с товарищем, на своей лодке ПВХ, сплошная слань, 2 передвигающихся в пазах сиденья, длина 2,8 метра
Примерный вес (2 человека +15 кг аккумулятор) 240 кг, это без учета веса лодки, слани, сидений, весел, транца.
Думал тяга будет хуже, а так покупкой доволен. Не додумался взять с собой навигатор, узнал бы скорость.
Винт очень тонкий и жесткий, снимаю его(это не трудно и не долго) и ложу в жёсткую коробочку.
Знал бы сразу еще бы запасной взял, теперь зимой возьму два винта, родной двух лопастной и для пробы трех лопастной.
Аккумулятор купил самый дешевый 60 А/Ч, без всяких добавок, простой свинцовый.
Не знаю насколько правда, но аккумуляторщик сказал, что простой не так сильно боится сильных разрядов.
Плохо, что нет киля, лодка идет и боком и по всякому, курсовая устойчивость на 3+.
Испытания проходили в безветренную погоду, при отсутствии течения.
Теперь попробую сделать "водолазный" трап- квадрат 20 х 20 мм, длиной 1,25 метра, в середине и от него в стороны по 200 мм, через каждые 250 мм.
Получится 5 ступенек.
Что бы в ластах можно было за лазить, заводя и выводя ноги сбоку.
Вверху,по краям веревками крепить к переднему сиденью и забираться со стороны носа лодки.
И стараться не перевернуть лодку.



Видел на Абырвалге картинку(в плохом разрешении), буксировщик прикручен к доске (скорее всего твердый пенопласт), стоит мачта небольшая, на ней навигатор, эхолот.
От себя бы добавил, так на всякий случай, на вершинку мачты загерметизированный, моргающий на 4 стороны, светодиодный фонарик.



Кто, что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 10:40 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
А просто выходом-силой разве сложно в лодку забраться, Сергей? :D
Насчет буксира, то тоже думаю, что не пойдет: у меня лодка ПВХ с транцем и мощный электромотор ниссамаран екопро...и то не тянет двоих прицепившихся к лодке, приходится в лодку "запрыгивать"!. Как ты говоришь: туда-сюда рыскает...и никакой управляемости лодкой!
Насчет запасного винта думашь правильно, но только с тройной лопастью не бери: коллекторный узел обычно плавится при максимальных и мощных нагрузках...сгубишь мотор. Лишний раз винт тоже не снимай: гайка его, при затяжке, так скажем, "ведёт"! Потом появляется небольшая вибрация...
Аккум лучше брать тюменский, но и они сейчас стали применять "новые технологии"...и чисто сурьмянистых аккумов уже не выпускают. Я себе взял их аккум на 6СТ100L (технология Са+) ...хватает надолго...ну, на пару дней точно! Искал другие марки аккумов, но они сейчас все чисто "кальциевые"... При зарядке я пользуюсь Орионом 325, но выходное напряжение я на нём снизил до 14.5 вольт. Сейчас он слегка побулькивает...и все! При заводском выходе 15вольт аккум кипит безбожно, а это не очень хорошо в плане долговременного, 2-4 дня, подключения к аккуму... Если вдруг понадобится такой зарядник, то скажешь мне...у нас они чуть подороже 1000 рублей были...я про оптовые цены.
Ниже 10.8 вольт аккум стратерный не разряжай...и замеряй напругу не при отсутствии нагрузки, как ты сказал "10 вольт без нагрузки", а с нагрузкой, скажем, при минимальной или средней скорости твоего мотора! :) На моем моторе 5 скоростей...
Ну, вот что я знал, то и написал! Если что нибудь вспомню, то напишу...
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:45 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 12:32 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Сергей М писал(а):
Итак.
Купил мотор http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /37967.php + доставка 280 рублей.
Опробовал, вместе с товарищем, на своей лодке ПВХ, сплошная слань, 2 передвигающихся в пазах сиденья, длина 2,8 метра
Примерный вес (2 человека +15 кг аккумулятор) 240 кг, это без учета веса лодки, слани, сидений, весел, транца.
Думал тяга будет хуже, а так покупкой доволен. Не додумался взять с собой навигатор, узнал бы скорость.
Винт очень тонкий и жесткий, снимаю его(это не трудно и не долго) и ложу в жёсткую коробочку.
Знал бы сразу еще бы запасной взял, теперь зимой возьму два винта, родной двух лопастной и для пробы трех лопастной.
Аккумулятор купил самый дешевый 60 А/Ч, без всяких добавок, простой свинцовый.
Не знаю насколько правда, но аккумуляторщик сказал, что простой не так сильно боится сильных разрядов.
Плохо, что нет киля, лодка идет и боком и по всякому, курсовая устойчивость на 3+.
Испытания проходили в безветренную погоду, при отсутствии течения.
Теперь попробую сделать "водолазный" трап- квадрат 20 х 20 мм, длиной 1,25 метра, в середине и от него в стороны по 200 мм, через каждые 250 мм.
Получится 5 ступенек.
Что бы в ластах можно было за лазить, заводя и выводя ноги сбоку.
Вверху,по краям веревками крепить к переднему сиденью и забираться со стороны носа лодки.
И стараться не перевернуть лодку.



Видел на Абырвалге картинку(в плохом разрешении), буксировщик прикручен к доске (скорее всего твердый пенопласт), стоит мачта небольшая, на ней навигатор, эхолот.
От себя бы добавил, так на всякий случай, на вершинку мачты загерметизированный, моргающий на 4 стороны, светодиодный фонарик.



Кто, что думает?


Была лодка без киля и электро мотор с теми же проблемами по управляемости.
Есть замечательный выход из этой ситуации.
Покупается канализационная труба СОТКА лучше старого образца черного цвета. Как мне кажется она попрочнее. Режется вдоль и прикручивается вниз слани (между дном и сланью) и получается замечательный киль.
Управляемость лодки становится лучше в разы.

Аккумулятор нужно брать в рыболовных магазинах (они по принципу аккумов для ИБП) они лучше работают на долгий разряд.
При той же емкости в два раза дольше. но и стоят тоже в два раза больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные буи и плотики - варианты конструкций
    СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 11:27 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
СЕРП писал(а):
Сергей М писал(а):
Аккумулятор нужно брать в рыболовных магазинах (они по принципу аккумов для ИБП) они лучше работают на долгий разряд.
При той же емкости в два раза дольше. но и стоят тоже в два раза больше.



Так я и брал слабый мотор, только потому, что ток потребления на второй скорости у него 16 Ампер, вместо заявленных 20.

И аккумулятор взял стартерный только из-за нехватки средств.
Купил самый простой свинцовый, без всяких добавок.
Как поведали аккумуляторщики, он легче переносит глубокий разряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек