Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 4:10 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
По случаю приобрёл на таймешку поршень последнего, третего образца. Вот поменял, в старом поршне(вторго образца) вот такая выработка


полная картинка тут http://content.foto.mail.ru/mail/boglai/39/s-40.jpg

был оди раз выстрел на воздухе, в основном закачка 20 кг, осенью 24

неужели выстрел на воздухе так повлиял?
Я купил старое ружьё таймень 70ку там на пршне такая же выроботка, но я подумал старое, но у менято за год?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 9:28 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 2:50 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
boglai писал(а):
По случаю приобрёл на таймешку поршень последнего, третего образца. Вот поменял, в старом поршне(вторго образца) вот такая выработка


полная картинка тут http://content.foto.mail.ru/mail/boglai/39/s-40.jpg

был оди раз выстрел на воздухе, в основном закачка 20 кг, осенью 24

неужели выстрел на воздухе так повлиял?
Я купил старое ружьё таймень 70ку там на пршне такая же выроботка, но я подумал старое, но у менято за год?

а что я с дочкой не плохо вышел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 9:47 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Смотрите полную картинку, а с маленькими чета я не так сделал каждый видит свои фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 6:29 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Сделал для своего длинного тайменя стрелу из маресовской , на апоксе заинтерисовались, создали отдельную тему http://apox.ru/forum/topic/11883-taimen ... mi-rukami/
Может кому будет полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 9:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Получил на днях с бериледа крепления для своего подствольного (в том числе) фонаря. Установил на "Таймень", опробовал днем на К2. Все ОК!
Фонарь мой самодельный, "Magic Stick", как я его назвал, отлично вписывается под это ружье, держать за цевье удобно, не сильно грузит ружье (с поплавком почти нейтральная плавучесть без гарпуна). Свет холодный, специально для дня, диод самый современный :smile: XM-L2 6000 К. Сила света (расчетная) - 650 люмен, время свечения на трех аккумуляторах Трасфайер-2400 - три часа на максимальном режиме. Включение режимов прямой кнопкой сзади, очень удобно. Чтобы темляк, нужный при автономном использовании фонаря, не болтался, просто накручиваю его на заднюю пробку. Для пущей надежности крепления на липучки-репейники каждого крепления надел по паре резиновых колечек, фиксирующих от рассоединения концы липунов. Крепилки от бериледа, что посоветовал Олег Боглай (за что я ему благодарен) мне очень понравились. И цена на них не напрягает. Вот фото моего бластера (пардон за невысокое качество фоток, все не приноровлюсь к новому фотоаппарату):







Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 11:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Лучшее - враг хорошего.. :smile:
Вот и я, поплавав на К2 с приведенной на снимке выше оснасткой своего "Тайменя" призадумался, что я не так сделал? :roll:
Дело в том, что было несколько случаев совершенно непонятных промахов по близко расположенной рыбе (правда, по рыбе, относительно дальше проплывающей не мазал). Более того, пару раз линь путался - давно со мной такого не было..
В общем, проанализировав ситуацию, решил я изменить оснастку этого своего ружья..

Во-первых, доработал, по рекомендации Олега Боглая (большое спасибо ему!), катушку, что установлена на ружье. Речь идет о малогабаритных дюралевых, покрытых черной краской катушечках, что я купил в свое время в "Тритоне". Дело в том. что фрикцион этой катушки, изготовленный из текстолита, зажимает ее как-то неправильно. Для затягивания, хоть какого-то катушки приходится прикладывать приличные усилия на головке винта. А потом, при необходимости, ослабить катушку еще тяжелее, тем более, что головка винта имеет круглую форму, хоть и с накаткой.
Дело поправить оказалось оказалось весьма несложно. Подобрал из имеющегося в моем кулацком хозяйстве пакета с разными сантехпрокладками резиновыми прокладку толщиной миллиметра два с диаметром, равным диаметру головки на затягивающем винте. А внутри вырезал маникюрными ножницами подходящее по размеру отверстие, чтобы резиновая прокладка без зазора но и не натуго надевалась на головку болта со стороны резьбы. И все! Катушка стала фиксироваться куда лучше, для этого не нужно теперь прилагать особых усилий по завинчиванию болта. А главное, при ослаблении зажима катушка вращается не свободно, а с некоторым натягом. То есть, гарантировано отсутствие "перебега" катушки при ее разматывании (и, как следствие, спутывание катушечного линя).

Во-вторых, я крепко задумался, а нужен ли мне теперь, после доработки катушки, амортизатор на катушечном лине? Я его за последнее время не раз то ставил, то опять снимал, то снова ставил. Использовал его, амортизатор, то с одним типом карабина (по типу пикасячьей булавки), то с другим. Остановился на таком типе карабина:



Между прочим, раньше использовал также карабин "тайменевского" типа:



Олег, кстати, и сейчас такой юзает, а вот у меня доверие к такому карабину, после пары неприятных моментов резко упало (один раз запутался линь, а один раз вообще "отстегнулось" ружье, ладно, не потерял).

Так вот, с одной стороны, амортизатор удобен тем, что не нужно озадачиваться точным вымериванием длины гарпунлиня для его укладки (при бескатушечной оснастке), как-то смягчает, все-таки он первые рывки рыбы с мягким телом (например, щуки), уменьшая вероятность ее самопорыва и схода. А, с другой стороны, амортизатор, как ни крути, в принципе увеличивает вероятность неправильного схода линя с линесбросов. Что может привести если не к запутыванию линя, то к искривлению траектории гарпуна, уменьшению дальности выстрела... Когда я пробовал вариант, при котором основной гарпунный линь (я уже давненько использую в качестве оного исключительно лесочные, монофильные лини), соединен с катушечным капроновым линем без амортизатора, лишь карабином, то мне не нравилось, что после каждого "холостого" выстрела катушку, как бы я ее не затягивал, все равно разматывало и приходилось корректировать каждый раз длину линя при его укладке. Но теперь, когда я решил проблемы с регулированием затяжки катушки...
В общем, долго думал чукча и все же снял лыжи (амортизатор, то есть)! :D Скрутил я вчера вечером, хоть и поздно было уже, новый карабинчик, чтобы не курочить амортизатор. Такой же,как и прежде:



Правда, без вертлюжка. Ибо ИМХО тут он и даром не нужен, только увеличит вес оснастки и вероятность спутывания линя, а это мне совершенно ни к чему... Проволоку подобрал подкаленую, хоть и не нержавеющую. Карабин расстегивается и застегивается с определенным усилием. Вообще, эта система карабина мне в последнее время нравится своей простотой и надежностью, "обтекаемостью" опять же. Не зря, видать, такие карабины применяются и на "фирменных" амортизаторах, ружей Пикассо, к примеру (на фото - снизу, выше - мой самопальный, с карабинчиком типа омеровского "поросячьего хвостика", тоже разонравился мне):



В общем, получилось, как говорится, "назад, в будущее". В принципе, чем проще снаряга, чем меньше в ней всяких необязательных элементов, тем лучше, надежнее.. :unknown: Вот и на арбалетах своих я отошел от амортизаторов-карабинов вообще. Креплю гарпунлинь к катушечному по-кузнецовски, "бабьим" узлом. Но то - днем и то - совсем другая история.. :wink:

Ну и все-таки, буду, наверное, менять оснастку для крепления своего фонаря-подствольника на этом ружье, по сравнению с той, что постом выше.. Попробую сделать для фонаря дополнительный пенопластовый поплавок со сквозным отверстием под фонарь (по типу пеленгасовского). Креплением быстросъемным тоже не буду особо заморачиваться - два колечка из велокамер, постоянно находящиеся на поплавке "цевье" (применяю его после установки катушки, так лучше баланс ружья, точность, да и рука меньше устает)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 10:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Хочу поделиться опытом эксплуатации "Тайменя", по нескольким моментам...
Речь идет о мерах по продлению жизни ружья в целом и вакуумной манжеты в частности. Они у меня следующие. Во-первых, после каждой охоты я просушиваю ружье, просто ставлю его стволом вниз. Гарпун, кстати, тот что Кураж (с вольфрамовым стержнем внутри трубки-нержавейки), окисляется только так, поэтому я после охоты стараюсь не класть его в чехол надолго... Затем наливаю в надульник несколько капель масла И-20А (бытовое), и несколько раз ввожу и вывожу в надульник хвостовик гарпуна. Закрываю ствол от попадания мусора колпачком (идеально подходит внутренняя пробочка от бутылей, в которых развозят питьевую воду).
Далее. Крайне важно контролировать в начале процесса заряжания положение гарпунной втулки-бегунка. Она обязательно должна сесть со щелчком на место, на кольцевой уплотнитель в передней гайке надульника. В противном случае не только точность выстрела может существенно пострадать, но и манжету вакуумную при заряжании "закусить" может запросто..
В процессе охоты я каждый раз после зарядки проверяю наличие разряжения в стволе (то есть, отсутствие там воды). Это делается очень быстро и просто, за пару секунд, у меня уже "на автомате". Нужно под водой, после окончания зарядки. немного, буквально на сантиметр-полтора, вытащить гарпун и отпустить. Он должен втянутся обратно. Если этого не происходит, значит, вакуум в стволе (точнее, разряжение) отсутствует. Это чревато повреждением вакуумной манжеты водой, выходящей из ствола (как известно, в этом ружье нет, как в невакуумированных, специальных отверстий для выпуска воды). Вода, выходящая под давлением, может также "выдуть" и передний, кольцевой уплотнитель. Во всяком случае, именно так у меня один раз было..
Но что же делать, если гарпун не втягивается внутрь за счет разряжения? Самое разумное, на мой взгляд, это перезарядить ружье. Но отнюдь не холостым выстрелом (это, как я сказал, может быть чревато для манжет), лучше осторожно, наложив заряжалку на наконечник и удерживая мышечным усилием гарпун, нажать на курок и плавно вывести гарпун в переднее положение. Затем вновь зарядить его, проверив положение втулки-бегунка. Как правило, это исправляет ситуацию...
Замечу, что причиной попадания воды в ствол при зарядке часто служит неправильная в принципе методика заряжания, приводящая к изгибу гарпуна и нарушении герметичности уплотнения гарпун-вакуумная втулка. Еще раз напоминаю, что при правильной зарядке нужно удерживать ружье за НАКАТКУ в передней части ресивера. Ручка ружья упирается в паховый сгиб ноги или над коленом только для контроля положения ружья, основная удерживающая сила должна быть на ресивер рукой. При зарядке старайтесь не изгибать гарпун в сторону. Это нетрудно выполнить, если закачка ружья находится в пределах указанного в паспорте значения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 9:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Вот тут можно найти ответы на свои возникшие вопросы по тайменю среди заданных кем то http://apox.ru/forum/forum/35-taimen/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 10:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Много тем по "Тайменю".. :roll: И не все еще раскрыто.. :wink: Поэтому порой и здесь высказываюсь, тихонько, вполголоса, на стороне.. Чтобы троллей не кормить.. :D Тут их, желающих пофлудить на тему ружей тайменевских вроде бы нет пока, тьфу 3 раза.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 10:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Там и дублей полно, порой одно и тоже параллельно мусолят в одинаковых даже по названию темах. Хотя это уже жёвано, пережёвано нужно только попробовать использовать поиск прежде чем в топикстартеры записываться, может оно уже есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек