Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 7:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Это я просто мысли свои из былого. Раньше самым ценным дипломом у лаек считался беличий.
По медведю ставили, только что бы племенной класс получить.
Если вообще породу взять, то испокон веков лайки культивировались как работники по пушному зверю. Да и сейчас в промысловых районах ни один охотник соболятницу на охоту по кабану или медведю не возьмет - берегут как зеницу ока.
У нас правда условия охоты другие, да и жизнь меняется.
То же думаю, что за счет промысловых районов рабочие качества лаек по пушнине сохранятся.
А что такое заставить поднять вверх голову прекрасно помню, поэтому и спросил, что трудов больших стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 3:43 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:48 pm
Откуда: с. Раевкий
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Доброго всем дня!! Столкнулся с одной проблемкой, прочитал всю соответствующую ветку, но подходящего ответа себе не нашел: подыскиваю себе щенка охотничьей собаки, опираюсь на гончака, так как опыт по их содержанию и охоте с ними есть, но тут знакомые предложили щенка лайки, отроду всего 1 месяц, и соответственно возникло несколько вопросов. Хотя раньше у нас лайка и была, на сколько помню "Восточно-сибирской породы", окрас серый, как у волков, но с ней я не охотился, выезжал пару раз в лес, охотился отчим. Пару лет тому назад отдал одному охотнику, на то были свои причины. Так до сих пор как его увижу похваливает ее, и даже она узнает, так дело не в том, вот сообственно и вопросы:
1- Охочусь я в основном на мелкого зверя, на копытных достаточно редко, только если знакомые позовут составить им компанию по закрытию лицензии. Держать лайку только для таких целей не целесообразно, когда для охоты есть гончак. Возникает вопрос способна ли лайка к обучению и хотьбе на охоту на зайца ну и других? Если у кого есть опыт поделитесь советом: с чего начинать, повадки собаки, может есть какие то особенности по натаскиванию.
2- Как я выше сказал щенку 1 месяц отроду, у нынешнего хозяина так скажем не хватает средств щенков дальше содержать и поэтому срочно раздает. У нас такая ситуация, что дома держать его не получается, есть маленький ребенок, который только начинает позновать мир на ощупь и тянется к любой живности - это про кота сказано :D . Думаю что морозы еще будут и сможет ли щенок перетерпеть холода допустим в чулане дома, про улицу и не говорю.
P.S. Буду признателен любой информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 4:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Собаку наверное всему можно обучить. У нас в деревне один с дворнягой на зайца успешно ходил :oops:
Самое главное "песни" не будет, как у гончака и процентов 70 кайфа теряется... А так собака то универсальная.
Наверное спецы подскажут. Пока в поисковик забей: охота с лайкой не зайца...
http://sezonoxoti.ru/node/1088
http://www.8lap.ru/section/vospitanie/1656/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 7:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8246
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 10:44 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа, Гастелло
Благодарил (а): 11621 раз.
Поблагодарили: 6446 раз.
Slavian писал(а):
Доброго всем дня!!
1- Охочусь я в основном на мелкого зверя, на копытных достаточно редко, только если знакомые позовут составить им компанию по закрытию лицензии. Держать лайку только для таких целей не целесообразно, когда для охоты есть гончак. Возникает вопрос способна ли лайка к обучению и хотьбе на охоту на зайца ну и других? Если у кого есть опыт поделитесь советом: с чего начинать, повадки собаки, может есть какие то особенности по натаскиванию.
2- Как я выше сказал щенку 1 месяц отроду, у нынешнего хозяина так скажем не хватает средств щенков дальше содержать и поэтому срочно раздает. У нас такая ситуация, что дома держать его не получается, есть маленький ребенок, который только начинает позновать мир на ощупь и тянется к любой живности - это про кота сказано :D . Думаю что морозы еще будут и сможет ли щенок перетерпеть холода допустим в чулане дома, про улицу и не говорю.
P.S. Буду признателен любой информацией.


1 - охотиться с лайкой по зайцу значит угробить собаку "как лайку". Она будет молча уходить по следу, немного молча гнать, бросать и возвращаться. Так как зайца в лесу всегда больше, чем других пушных или копытных, то вы весь день только и будете ждать возвращения ушедшей собаки. Во все времена лайку, начинающую работать по зайцу, или завязывали в картофельном мешке вместе с зайцем и некоторое время колотили, или привязывали этого зайца ей на спину и так оставляли, или ... Цель была всегда одна - привить стойкое отвращение у лайки ко всему, что с зайцем связано.
"и других" - кого конкретно?
Если вы одновременно будете держать и гончую и лайку, то скорее всего у вас нормально не будет работать ни та, ни другая собака. У вас просто не хватит времени и сил на натаску и нагонку двух, абсолютно разноплановых по рабочим качествам собак.

2 - я всех своих щенков выселял в вольер в 3-х месяцном возрасте. Ранее не пробовал, так что по выселению на холод месячного щенка ничего сказать не могу. Думаю поостерегся бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 1:43 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:48 pm
Откуда: с. Раевкий
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Спасибо за дельные советы. :friends:
Конечно перед задаванием вопросов обращался к поисковику, но советы, проверенные на своем опыте, знатных охотников, уж лучше чем заметки в инете.
То что "лайка" собака универсальная - слышал из уст многих охотников. Про это и нынешний хозяин щенка говорит, что со своими ходит на любую дичь и успешно. Но замечу, что собак других пород вместе не берет. Так помню и у нас когда была лайка, других собак не признавала на охоте , а тем более гончаков.
Брал ее пару раз отдельно на охоту, правильно замечено: голос при гоне не тот, что у гончака. Однажды погнала кокого в лесу, не далеко ушла и просто облаивает кого-то, сразу смекнули, что не зайца, подходим, а она куницу на дерево загнала. А как работает по зайцу я не видел.
sovok62 писал(а):
Если вы одновременно будете держать и гончую и лайку, то скорее всего у вас нормально не будет работать ни та, ни другая собака. У вас просто не хватит времени и сил на натаску и нагонку двух, абсолютно разноплановых по рабочим качествам собак.

Согласен, дважды на одни и те же грабли наступать не буду. У нас на тот момент было 3-ри собаки две гончие(кабель и сука), и лайка. С лайкой реже занимались по ряду вышесказанных причин. Так и пришлось ее отдать. А на сегодняшний момент суку гончей украли, остался гончак (кабель), по возрасту почти дедушка, на охоте заметно стало.
Сложив все плюсы и минусу, всеже останусь в поиске щенка гончака. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 9:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
Slavian писал(а):
У нас на тот момент было 3-ри собаки две гончие(кабель и сука), и лайка. С лайкой реже занимались по ряду вышесказанных причин. Так и пришлось ее отдать. А на сегодняшний момент суку гончей украли, остался гончак (кабель), по возрасту почти дедушка, на охоте заметно стало.
Сложив все плюсы и минусу, всеже останусь в поиске щенка гончака. :friends:


Сейчас придет Мамлюк, и скажет, что: На будущее: их называют только ВЫЖЛОВКА и ВЫЖЛЕЦ!. Это единственная порода охотничьих собак,к которой с таким уважением относится охотничье братство. И это их литературное и официальное название по половому признаку. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 10:27 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:48 pm
Откуда: с. Раевкий
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
renovacio писал(а):
На будущее: их называют только ВЫЖЛОВКА и ВЫЖЛЕЦ!. Это единственная порода охотничьих собак,к которой с таким уважением относится охотничье братство. И это их литературное и официальное название по половому признаку. [/i] :wink:


С литературой знаком, спасибо про напоминание, на будущее буду иметь ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 7:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
Проблема с вольерным кабаном
Решением Всероссийского кинологического совета для прохождения лайки в класс «элита» отменили диплом по вольерному кабану. С 1 января 2013 года собака, имеющая диплом по вольерному кабану в класс «элита» проходить не будет.

дальше тут: http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki ... banom.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 660
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 3:22 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 770 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Все верно! По этой причине будем проводить в эту субботу испытания по вольному кабану...
Результаты выложу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы-ответы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 8:27 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 1311 раз.
Мне было бы тоже интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек