Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 8:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Odyysee писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
Вот, собственно, сегодня, наконец, доделал свою очередную самоделку:


Помнится, что Вы д.Юра на семинаре "по подводным фонарям" говорили, что лучше ремешок крепить не намертво, а через легко-рвущийся переходник! А сами сделали стандартный крепеж! Почему? Или это ремешок уже 2.0 ? (Инструкцию, + и -, в студию).


Инструкция, конечно же, будет, чуть позже, в виде отдельной статьи. Как положено, подробно и с фото.
...А по поводу темляка скажу, что он выполнен именно в соответствии с тогда озвученной мной мерой безопасности: капроновый шнурок от фонаря (стандартный арбалетный линь) НЕ ПРОХОДИТ НАСКВОЗЬ в резиновую трубку (эластичная трубочка от катетера Петцера). Концы шнурка закреплены в концах этой резиновой трубки. Если потянуть за фонарь, трубка растягивается и, скручиваясь, слетает с запястья..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:17 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Прогресс не стоит на месте. Фирма CREE выпустила не давно новый диод MT-G2 с "заявленной яркостью 2586 люмен для холодного и 2100 люмен для тёплого спектра при б.... мощности в 25 Ватт и температуре 85 C." (http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?f=35&t=1055)
По многим некоторым параметрам новая версия диода превосходит прежнюю, MT-G и является явным конкуретном диоду SST-90. Особенно по цене.. :wink:
Например, на бериледе этот диод стоит 19 долларов (причем уже есть возможность заказать его как в нейтрально-холодном варианте, так и в теплом), а светодиод Luminus SST-90-W стоит там же 48 долларов, то есть в 2.5 раза дороже.. (http://beriled.biz/product_499.html#.UKHlPmewWXY).
Я уже прикидываю стоимость комплекта деталей для чумового, в натуре :%) 8) самодельного фонаря на базе этого диода, получается не так уж много, польста с небольшим долларей.. :smile: А что, зима впереди до-олгая.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:24 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
в китайских фонарях подняли тему какой должен быть фонарь, отписываюсь сюда так как касается это не только китайских.
Всё ниже сказаное только моё личное мнение и видение вопроса.
О люменах и яркости.
При идиальном прозраке чем больше света тем лучше свет отражается от дна рыбы и возврашается назад в виде картинки. Но с другой стороны в таком прозраке и со свечкой можно плавать.
В условиях же мутной воды обозначим границу 2 метра :smile: свет начинает отражаться не только от предметов , рыбы но и от мелких частиц в воде создаюших муть. Мелкие частицы как правило находятся ближе естествено видим их раньше и чем ярче свет тем арче эти частицы. Глаз инкстиктивно прикрывает диафрагму(из фото) то есть зрачёк и света меньше. В итоге рыба что за мутными мелкими частицами видно хуже. Решение убавить яркость и угол луча. Более узкий луч меньше отражается от мути меньше засвечивает в глаза. Боковая же засветка позволяет видеть широко но в длизи а узким лучём сканировать в даль. Ещё одно решение это фонарь в стороне. Наверное многие замечали что у напарника фонарь как то лучше светит :D просто фонарь напарника не слепит вам в глаза отражёным прямым светом. я на практике в мутнячке стараюсь отодвинуть свой фонарь как можно дальше от себя то есть на вытянутой руке в сторону а не вперёд и видно лучше. По сему в мутной воде много света не надо. Надо правильный лучик и сбалансированую засветку. Как то на белой сел мой 850(просто забыл зарядить) на ружье висел FF2100 продолжил охоту ни капли не обламавшись...

Про цвет. Всё субьективно. Из теории все светодиоды изначально ултрафиолет, а уж потом на них наносится люминофор. Чем теплее свет тем больше люминофора нанесено и тем более узкий спектр. Картинка становится монохромной типа черно белой. другое дело галогенка излучаюшая вроде бы жёлтый свет но имеет широки цветовой спектр.
Я когда получил 850 сразу приделал туды светодиод 4000к всё вроде ничего но как то скучновато, потом и FF2100 на 4000к переделал. В середине лета поставил на 850 холодный диод да так и остался на нём. В воде уже через пол метра свет окрашивается в цвет воды, то есть становится жёлтым в основном. Но с другой стороны появился цвет картинка стала цветнее.
после и FF2100 я тоже вернул на холодный свет.

Кто охотится не только ночью но и днём. Сушествует мнение чем сильнее свет фонаря днём тем лучше. Для себя понял не так это верно. с сильным светом днём начинаешь вести себя подобно ночной охоте куда светишь туда и смотришь, порой пропуская интересные объекты . Сейчас плаваю днём с ff2100(300 люменов) на ружье постояно включеный не концетрируя внимания на свет смотрю везде и всё и уж если затемнёное место какое тут фонарик на ружье помогает увидеть рыбку.

всё что написал лишь моё мнение, ИХМО, "я так думаю" (мимино)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:52 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Доброго Всем дня!Немного поделюсь своими наблюдениями какой должен быть идеальный фонарь:
1)Мощьность -должна быть в пределах от 1000 люмен до 2000 люмен с цветовой температурой ну к примеру 5000кельвин(ХОТЯ НА ВКУС И ЦВЕТ, КОМУ ТО И 4000 НРАВИТЬСЯ .)Обязательно регулировка !!!!!,как минимум 3-4 режима с пропорциями 100%,80%,60%,40% или близкими к этим (100,70,50,30).
2)Время свечения на максимуме не мение 2-3 часов .
3)Вес фонаря не более 1кг (для подствольника!)Ну и габариты в идеале на 3-6 акка 18650.
4)Угол свечения от 20 до 35 градусов,лучь не обязательно должен быть выраженным ,а боковая засветка должна быть как можно мощьнее(В идеале мощьное равномерное пятно большого диаметра (почти как у ксенона!))
Есть ещё некоторые неплохие мысли ,но о них в продолжении!
Ток не кидайтесь гнилыми яблоками ,я свои мысли высказываю!Не Аксиому пишу!


Последний раз редактировалось Президент Ср ноя 14, 2012 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 11:56 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Кстати о продолжении -Появились вот такие диды http://beriled.biz/product_427.html#.UKM-Dt8_HTo видел их в деле под водой в фонаре призрак http://maxlight.biz/index.php?page=shop ... &Itemid=54 -вот тут есть над чем поразмыслить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 4:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Вес не более 1 кг. для подствольника!!!!! При все моем уважении к Президенту несоглашусь- уж больного Д. дло подствольника. F2100 самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:29 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Доброго Всем дня!Интересный фонарь с регулировкой угла: http://ru.focalprice.com/LF0169B/Archon ... Black.html
И вот почти идеал!: http://ru.focalprice.com/LF895B/Trustfi ... Black.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 5:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Президент писал(а):
..И вот почти идеал!: http://ru.focalprice.com/LF895B/Trustfi ... Black.html

Тоже мне, идеал.. :lol: Очередная "граната". :D
Ни разу ни для подводной охоты фонарь, ИМХО. Навскидку с полдесятка аргументов могу привести, чтобы доказать это. Только лень.. Пятница.. :smile: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:02 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 4:47 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, БЛ, сверхреспектовый ты парень, приятно видеть правильный подводно-технический драйв. Вопрос у меня, может не совсем в тему, но для иноземцев, думаю, покатит. Плаваю с фонарём на руке, а знакомый - к ружью прикрепил. Может тут у Вас об этом и говорилось уже,но всё же, кто прав? Фонарь на руке - более активный поиск, возможность увести "пучёк" в сторону и не пугать рыбу перед выстрелом, подствольник - меньше путаницы с пойманной рыбой, возможность, зажав ружьё между ног, подсветить себе при снятии рыбы с гарпуна, меньше возьни на поверхности - больше продуктивных нырков. ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 11:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Рыбец писал(а):
..кто прав? Фонарь на руке - более активный поиск, возможность увести "пучёк" в сторону и не пугать рыбу перед выстрелом, подствольник - меньше путаницы с пойманной рыбой, возможность, зажав ружьё между ног, подсветить себе при снятии рыбы с гарпуна, меньше возьни на поверхности - больше продуктивных нырков. ???


Ну, если это вопрос в том числе и ко мне.. :unknown:
Честно говоря, не люблю судить о вещах, которые сам практически не пробовал. Я имею ввиду подствольные фонари - ни разу таковыми не пользовался, увы.. Но почему бы не порассуждать? :smile:
Как мне кажется, не нужно противопоставлять эти две схемы, крепление фонаря на стволе и удержание фонаря в руке, друг другу. Лучше, правильнее, с моей точки зрения будет выбирать ту или иную схему в зависимости от конкретных условий охоты, с учетом особенностей этих схем.
Но каковы же эти особенности, чем они обусловлены?
Часть из них уже перечислена. Есть и другие. Фонарь в руке занимает руку, фонарь на стволе оставляет одну руку свободной. Это в некоторых условиях охоты (например в завалах) по соображениям безопасности может быть решающим фактором. Фонарь на руке, как правило, более мобилен, что ли, то есть позволяет вести поиск рыбы, сканирование под водой с меньшими возмущениями, с меньшими затратами физической энергии. Еще один момент: фонарь на руке позволяет, при необходимости, отвести луч основного света в сторонку от осторожной рыбы и приблизиться к ней, держа рыбу "на мушке". Причем, из попыток применения фонарей, закрепленных на маске, в качестве основных источников света, известно, что чем ближе источник света от линии зрения, тем больше сказывается влияние на видимость паразитной засветки...Применение фонаря под стволом, как правило, требует специальных мер для восстановления плавучести ружья (чаще всего - пенопластовых поплавков). Но восстанавливая статическую плавучесть комплекса (ружья с фонарем), его вес под водой, мы никуда не уйдем от ухудшения маневренности как за счет неизбежного увеличения массы (не путать с весом!), так и за счет повышенного сопротивления комплекса при его перемещениях, особенно в горизонтальном направлении. Отсюда - бОльшая нагрузка на руку (особенно при заднеручечном исполнении ружья), усталость.. Частично компенсировать этот фактор можно применением компактных подствольных фонарей, благо, прогресс в создании все более мощных источников света и более энергоемких источников питания не стоит на месте..
В общем, как я уже сказал, каждый охотник, взвесив вышеперечисленные факторы (и иные, которые я не назвал), должен сам для себя, для своих условий решить, где именно крепить фонарь. Неплохо иметь и наручный, и подствольный фонарь и уже на водоеме решать, тот или иной взять с собой, или оба сразу. :smile: А еще, на мой взгляд, представляют интерес системы фонарей, которые быстро, оперативно могут быть перемещены с руки на ствол или обратно. Вот, к примеру, тот "палочный" фонарь, ссылку на который чуть выше я дал, вполне, при помощи пары сантехмуфт, может быть превращен из наручного в подствольный. Вообще, фонари с светоголовкой, не особо превышающей по диаметру размер корпуса, хорошо смотрятся и работают под стволом. А еще можно в качестве подствольника, с применением тех же сантехмуфт (отлично встают на "Таймень") использовать компактный РЕЗЕРВНЫЙ фонарь. В качестве оного, резервного, очень неплох, кстати, фонарь FandyFire 2100. Фотки подобного решения от Олега Боглая были уже где-то в этой теме, или в других ветках форума..
В общем, разные есть варианты крепежа фонарей, ищущий да обрящет.. :pardon: :friends: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек