Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

  Как солить грузди?
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 6:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 9:29 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Доброго всем дня/ночи!

Народ, кто как солит грузди? Насобирал тут небольшую корзинку груздей в посадках около Нурлино, теперь не знаю че с ними делать.

Уточнее: засолить, это типа солить на длительное хранение.


Последний раз редактировалось tankist Пт авг 03, 2007 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как солить грузди?
    СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 6:17 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 112
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 4:08 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tankist писал(а):
... теперь не знаю че с ними делать.


Димыч, что тут думать??? Берешь сковородку, туда гриб, обжариваешь на маслице, кладешь на тарелку СОЛИШЬ чепоткой и ам, он уже готовенький :lol: :lol:
Эт я пофлудить решил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как солить грузди?
    СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2007 6:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 9:29 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
ВладимирВЧ писал(а):
tankist писал(а):
... теперь не знаю че с ними делать.


Димыч, что тут думать??? Берешь сковородку, туда гриб, обжариваешь на маслице, кладешь на тарелку СОЛИШЬ чепоткой и ам, он уже готовенький :lol: :lol:
Эт я пофлудить решил...


Чепоткой неудобно, я солонку пользую :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 10:16 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Жареные грузди не вкусные абсолютно только солить или мариновать!
Если тебе нужно их засолить, то это проще простого: промыл их хорошенько, просушил немного, укладываешь слоями в ёмкость каждый слой просаливая и прокладывая укропом, гнёт на неделю. Но есть можно дней через сорок.
Но я их типа мариную: вымачиваю пару суток меняя ледяную воду, затем отвариваю на медленном огне в эмалированой кастрюле минут пятнадцать, затем кладу туда на кг груздей столовую ложку соли, кипячу ещё с час, добавляю несколько листиков лаврушки, ложку зёрен душистого перца, чищу головку чеснока, одну гвоздичку, щепотку корицы, рюмку уксуса маленькую, пару листиков смородины(чёрной) и пару листиков дубовых. Всё смешиваем в кипящей воде, остужаем. Раскладываем в банки, вниз пару разных листиков затем грибы, заливаем этим же рассолом. Сверху тоже пару листиков. Потом я беру пробку из под вина давным давно выпитого и прижимаю верхний листик этой пробкой между крышкой, закатываю. Да, бюанки обязательно стирилизовать минут по тридцать.
Зато есть можно через три дня, не дожидаясь сорока.
Дерзай, танкист! :D
Да, как водку остужать писать не буду... это длительный и многогранный процесс :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 11:02 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:48 pm
Откуда: Уфа<->Когалым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Борисыч писал(а):
Жареные грузди не вкусные абсолютно только солить или мариновать!
Если тебе нужно их засолить, то это проще простого: промыл их хорошенько, просушил немного, укладываешь слоями в ёмкость каждый слой просаливая и прокладывая укропом, гнёт на неделю. Но есть можно дней через сорок.
Но я их типа мариную: вымачиваю пару суток меняя ледяную воду, затем отвариваю на медленном огне в эмалированой кастрюле минут пятнадцать, затем кладу туда на кг груздей столовую ложку соли, кипячу ещё с час, добавляю несколько листиков лаврушки, ложку зёрен душистого перца, чищу головку чеснока, одну гвоздичку, щепотку корицы, рюмку уксуса маленькую, пару листиков смородины(чёрной) и пару листиков дубовых. Всё смешиваем в кипящей воде, остужаем. Раскладываем в банки, вниз пару разных листиков затем грибы, заливаем этим же рассолом. Сверху тоже пару листиков. Потом я беру пробку из под вина давным давно выпитого и прижимаю верхний листик этой пробкой между крышкой, закатываю. Да, бюанки обязательно стирилизовать минут по тридцать.
Зато есть можно через три дня, не дожидаясь сорока.
Дерзай, танкист! :D


Один в один как моя мама делает. :)

Цитата:
Да, как водку остужать писать не буду... это длительный и многогранный процесс :lol:


Самое главное - процесс этот сложный, так как не всегда удаётся сохранить продукт к моменту остывания до нужной кондиции. :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 2:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:30 am
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
из белого груздя замечательно в походных условиях делается "пятиминутка", грузди промыть, и замочить, пока они замачиваются делается крутой горячий рассол, вода, соль , черный перец горошком , я еще гвоздику чуток добавляю, грузди загружаются в рассол , доводятся до кипения и варятся на маленьком огне не более 5 минут, затем снимаются с огня и сами собой в рассоле остыввают, после чего еще раз промываются, заправляются лучком , маслицем , майонезиком и ..... осталось только по 100гр разлить :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 1:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
WW писал(а):
из белого груздя замечательно в походных условиях делается "пятиминутка", грузди промыть, и замочить, пока они замачиваются делается крутой горячий рассол, вода, соль , черный перец горошком , я еще гвоздику чуток добавляю, грузди загружаются в рассол , доводятся до кипения и варятся на маленьком огне не более 5 минут, затем снимаются с огня и сами собой в рассоле остыввают, после чего еще раз промываются, заправляются лучком , маслицем , майонезиком и ..... осталось только по 100гр разлить :wink:


"пятиминутка" на час или более растягивается, похоже :D

А рыжики, например, можно прямо в лесу приготовить и съесть, под ёлкой :wink: :
Берём рыжик, переворачиваем шляпкой вниз, сверху посыпаем солью по вкусу. Нужно подождать 5-10 минут, пока даст сок и всё, можно есть!
Этот рецепт сам пробовал, ради интереса. Есть можно, но мне больше нравятся рыжики суточного посола :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 7:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 9:29 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Таки не удержался, решил испробовать свои соленья :)))
Вобчем делал так:
2 дня грузди стояли в воде в холодильнике, потом их промыл, подсушил и сложил в банку слоями (лук,грибы,соль, укроп) и положил обратно в холодильник.
Седня часть промыл в воде, распробовал. Пока живой :))
Вкус - ни с чем не сравниться!!!!!!!!!!!

ЗЫ без водки правда, но мож как нибудь основательно распробую ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 2:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
tankist писал(а):
Таки не удержался, решил испробовать свои соленья :)))
Вобчем делал так:
2 дня грузди стояли в воде в холодильнике, потом их промыл, подсушил и сложил в банку слоями (лук,грибы,соль, укроп) и положил обратно в холодильник.
Седня часть промыл в воде, распробовал. Пока живой :))
Вкус - ни с чем не сравниться!!!!!!!!!!!

ЗЫ без водки правда, но мож как нибудь основательно распробую ;)


Лук снижает срок хранения солений :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 11:59 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
DJIG-DA писал(а):
tankist писал(а):
Таки не удержался, решил испробовать свои соленья :)))
Вобчем делал так:
2 дня грузди стояли в воде в холодильнике, потом их промыл, подсушил и сложил в банку слоями (лук,грибы,соль, укроп) и положил обратно в холодильник.
Седня часть промыл в воде, распробовал. Пока живой :))
Вкус - ни с чем не сравниться!!!!!!!!!!!

ЗЫ без водки правда, но мож как нибудь основательно распробую ;)


Лук снижает срок хранения солений :wink:


Абсолютно согласен, лук и чеснок лучше добавлять непосредственно перед подачей на стол и еще немного сметанки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек