Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 9:52 pm 
Таймень
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3843
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 4:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 678 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Сами долго думали...что у тайменя с челюстями.... кто его обидел... пока не поймали старшего брата :D и решили что он....
А с флагом нас вообще за японцев чуть не приняли :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 8:50 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
В том, что команда набралась мгновенно – ничего удивительного нет. Ещё с прошлогодней поездки на Приполярный Урал почти все застолбили за собой место в следующей экспедиции, (причём не важно куда…) целиком полагаясь на здоровое предложение организатора.
Совещались недолго (6-8 месяцев) и решили забросится в Эвенкию, попытать счастья на одной из северных горных речек. Река вытекает из озера находящегося на плато Путорана, несёт свои чистые воды среди гор и впадает в Нижнюю Тунгуску, которая в свою очередь в Енисей и т.д.
Экспедиция проходила под флагом рыболовного клуба «Агидель» и, как положено, имела Цели и Задачи, а так же маршрут.
Цели и задачи:
В рамках лозунга «Поймал - Отпусти», а так же для популяризации спортивных видов рыболовства в России, мы решили снять очередной фильм о огромных сибирских тайменях, всё ещё живущих в дикой природе:
http://fish-news.teia.org/taim_sig.htm
Конечно если повезёт!
Маршрут:
Уфа – Красноярск, поезд.
Красноярск – Тура, самолёт Ан-26.
Тура – речка Х, вертолёт.
Далее сплав на катамаранах до Н. Тунгусски, на КСке (катер спасательный) возврат в Туру, самолёт в Красноярск, поезд в Уфу.
Время для экспедиции определили – СЕНТЯБРЬ. С 10 по 20 числа, чистое время пребывания на реке. Проблемы начались с момента покупки билетов на поезд. Решали их совместно, по великим знакомствам и с некоторыми денежными потерями. Несколько сборов участников экспедиции, распределение обязанностей и дело пошло…
Короче 7 Сентября на Ж/Д вокзале в Уфе собрались все участники и провожающие.

Два дня в поезде пролетели незаметно… ели, пили, вот и Красноярск с его знаменитым вокзалом

Нас встретила сотрудница Красноярского филиала «ХРС», организовала транспорт. Грузовая газель и микроавтобус «Форд» доставили нас в аэропорт «Черемшанка».


В Красноярске два аэропорта, «Емельяново» летает по России и за границу, «Черемшанка» только местные рейсы или недалеко от Кр. Края. Короче, аэропорт совершенно пустынный, двухэтажный. Работает всего один ларёк да и то крайне нестабильно. Мы перетащили вещи на второй этаж, ближе к единственному телевизору. Молодая и шустрая часть нашего коллектива, понимая что сидеть нам в аэропорту сутки и вспомнив что на «червонце» нарисована Красноярская ГЭС, решила срочно воочию увидеть это чудо. Мы же четверо накрыли импровизированный фуршет из сала и апельсинов предались спокойной и размеренной беседе.


Утром погода была отличная и борт пришёл без опозданий. Устроив небольшой ажиотаж на взвешивании нам, таки удалось протащить мимо весов часть багажа, но все равно заплатить пришлось почти 12 тысяч за перевес.
В Туре прямо на взлётке нас встретил Саша Суханов и погрузив в УАЗики перевёз на вертолётную площадку находящуюся в посёлке. Все остались ждать у ангара, я уехал в авиауправление…

Немного понервничав по поводу нашего внепланового полёта, ссылаясь на обещания и хорошую погоду, всё же удалось уговорить начальника отправить нас ближайшим бортом. Здесь подошёл Юрий Иванович Грищенко. В дальнейшем он полностью поддерживал и помогал нашей команде и продуктами и транспортом и советами. У меня к сожалению нет его фотографии – вставьте кто ни будь пожалуйста. Он там мастер на все руки, и лётчик, и зам. Авиапредприятия, и водитель и… короче главный. Загрузились в вертушку, начинаем отсчёт времени… вдруг в вертолёт забегает ошалевший чел. в кожанке… типа – Почему без моего разрешения… Где документы, Где оружие…?
Послали его… и улетели. Оказался начальник охраны, тоже видимо кушать хочет.
Короткий взлёт и полтора часа лёта по плато Путарана

Посадка была на огромном даже по Уфимским меркам пляже с мелким коричневым песком.

Здесь сказались преимущества большой команды. Часть занялась сборкой плав. средств, часть рванула за дровами, часть ставила палатки… остальные накрывали поляну.
У нас на десять человек был один катамаран «Турист-4» и взятый в аренду в Туре огромный рафт с транцем. С собой мы притащили движок «Меркури» 5 л/с. Купили в Туре 50 литров бензина из расчёта прохождения 370 километров по воде в сцепке.
Под чутким руководством Евгения Десяткина мы приступили к сборке катамарана на деревянных жердях. Было послеобеденное время, солнце пекло сильно. Мошка огромными полчищами буквально загрызала нас. Особенно досталось Жене, один глаз просто заплыл

Но мы справились до захода солнца и с удовольствием принялись отмечать успешное прибытие на реку. В отличии от прошлогоднего сплава, решили себя особенно не баловать кулинарными изысками. В связи с достаточно плотным графиком прохождения по воде, времени на днёвки практически не оставалось. Утром подъём рано , плывём почти до захода солнца. Как только садится солнце за сопки, начинается основательный колотун. Говорят ночью доходило до минус 12. Но в палатке, на надувающемся полике, и в фирменном спальнике до -27, было просто жарко.
Утром, разделившись на две команды по пять человек тронулись-помалясь. Через некоторое время по рации доложили что поймали первого ленка! Отличился Денис Васимов


И тишина!!!! Редкие мелкие хариусы и ленки интереса нашему катамарану не представляли. Все стремились поймать ЕГО. Хозяина. Я поставил «Куусамо- ряссанен» с рубиновым шариком и не снимал её… пока не оторвал. Забегая вперёд, скажу, что я поймал всех своих рыб только на эту блесну…

Первые 30 км были болотистыми, низменными, поэтому здесь преобладала некрупная щука, ленок, немного хариуса.



Примерно вот на таких каменистых пляжах мы останавливались опасаясь мошкИ и комаров в тайге.


Утром приходилось вытаскивать вещи из палатки: снаружи иней внутри конденсат.

Но мы не унывали, и подкрепившись «чем бог послал» плыли дальше

Под флагом нашего клубного сайта


Новый день принёс наконец некоторое удовлетворение от рыбалки и я вытащил щуку на 10 кг.
У меня нет к сожалению фоток той щуки, но для меня это был рекорд. До этого мой максимум был 6.500 на Белой. Эту пришлось выводить на берег, у нас не было подсачека. Щуку аккуратно взвесили и отпустили. Поимка этого бревна внесла некоторый позитив в сердца экспедиционеров. Начались разговоры о более крупных рыбах, замена блёсен. Я достал свой коньячный загашник, выпили, закусили шоколадом.
На следующий день дошли до порога который требовал предварительной разведки. Посмотрели, оценили… Порог красивый, с изгибом, на твёрдую тройку. Прошли его по очереди, без проблем. И тут река поменялась. Она перестала быть болотиной с песчаными берегами, начались перекаты, перспективные глубокие места, подводные валуны. Вода в реке как то просветлела, приобрела голубую прозрачность . Примерно в таком месте, на глубине в полтора два метра у меня взял первый таймешка. Борец оказался ещё тот. Сделал пару красивых свечек. Я его поганял на фрикционе, боясь оборвать снасть и через пять-семь минут вытащил на берег. Он потянул на 6.500. Для меня рекорд. Быстрое фото и в воду его, предварительно откачав. У меня нет фоток первого тайменя.
На следующий день ловит стали все понемногу: хариус до килограмма, ленок до трёх кг.

Всё отпускалось, оставляли себе на жарёху не более.
В одном месте к реке примыкало большой озеро, место показалось перспективным. Причалили и пошли покидать с берега в озеро. По моему там ловили все, щучка от кила до трёх садилась часто. Но у меня выстрелела дурында на 11.500! Причём короткая и толстая!


Взвесили, отпустили. Интерес к рыбалке в этом месте у меня почему то пропал, я пошёл к рафту в котором безучастно сидел Марат. Диалог:
-«Сколько?»
-«Одинадцать пятьсот! Это мой рекорд!» - отвечаю я радостно.
-«У меня рекорд 22.» - грустно говорит он… И я понимаю что есть к чему стремиться.
После поимки этой щуки вдруг стало понятно что из десяти человек я один ставлю рекорды и по щуке и по тайменю. Народ начал прикалываться и подшучивать надо мной. Раздавались угрозы отнять блесну или сыпануть песку в катушку…
...продолжение следует... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 10:57 am 
Председатель клуба "Агидель"
Председатель клуба "Агидель"
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3285
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:05 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Супер! Очень хотца продолжения!
Читал на одном дыхании!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 7:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 2:53 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Терпения, братцы... мне самому даже интересно...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 10:14 am 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
После поимки этой щуки вдруг стало понятно что из десяти человек я один ставлю рекорды и по щуке и по тайменю. Народ начал прикалываться и подшучивать надо мной. Раздавались угрозы отнять блесну или сыпануть песку в катушку… После этого я стал кидать выборочно, неторопясь, не мешая соседям по катамарану. Встали на ночёвку в интересном месте. Впадающие ручьи с обоих сторон реки обещали хорошую рыбалку. На самом деле вся рыба группируется как раз в притоках этих самых ручьёв. Сначала стоит хариус, затем ленок, чуть дальше таймень. И с вечера и с утра Володя с Денисом ходили и ловили ленка и хариуса. Ещё они по очереди ходили делать подвиг к ручью

Приходили синие как пять рублей до перестройки и просили водки

Утром пытались разморозить замороженные за ночь вайдерсы и ботинки:



На следующий день, не успев далеко отплыть от места стоянки, у меня взял уже зачётный таймень. Взял спокойно, лениво, с достоинством… просто остановил блесну. После непродолжительной борьбы минут десять, удалось вытащить его на берег:

Весы показали 13.500……………………………… ШАХ ВАМ ГОСПОДА!

Все лезли с поздравлениями… целоваться… меня качали… (шутка)
Слава богу на рафте об рыбился Макс. Иначе бы меня выкинули из лодки. Макс сходу взял тайменя визуально на червонец (у них не было весов). Потом на пятнашку. Ринат – боцман взял на пять кг, Марат взял тоже на пятёрку… всё примерно, но заснято на видео. Я просмотрел, вроде попадают в килограммы. После этого обвинения в сговоре с Эвенкийскими богами снялись сами собой… Под занавес дня я поднял ещё одного таймешку на 3-4 кг… Вообще этот день был в количественном отношении показательный.
На стоянку встали опять в устье ручья. Сходили с Денисом Качкаевым на разведку, нашли охотничью избушку, двери открыты специально, проветривают. На утро, пока готовили завтрак, по другой стороне реки иногда галопом, иногда останавливаясь к нам приближался здоровенный лосяра. Его гнал волк. И загнал таки в воду. Лось переплыл реку, не далеко от нас выскочил и удрал в лес. Расстроенный и вконец вымотанный волк долго сидел на берегу горько ухмыляясь.
Опять пошли плёсы и перекаты, ленки и хариусы:




До обеда была хорошая поклёвка у Макса. Таймень, по повадкам самый – самый остановил блесну и залёг на дно практически не двигаясь с места. Кому то (теперь никто не сознаётся кому) пришла в голову мысль бросить в воду булыжник, провоцируя его выйти. Ну и кинули. Таймень так рванул с места, что сломал один крюк на тройнике и разогнув два других… Похоже действительно был гигант под тридцатку, а то и больше. ПОТЕРЯЛИ ФЕРЗЯ……………. Вот это место:

После обеда погода начала меняться, исчезло солнце, ветер гнал тучи, дело было к дождю. Женя, сидевший на нашем катамаране на корме, всё это время гонял мыша, ловил ленков. После потери «Ферзя» решил видимо сменить на короткое время мыша на блесну с двумя рубинами… и угадал. У него взял таймень на твёрдые 15 кг. Женя, хоть и со сломанным плечом, но всё таки выкачал его на берег. Правда с мордой у этого тайменя было не всё в порядке. Видимо в детстве ему сильно досталось. Нижняя челюсть у него была изуродована и торчала в бок. Верхняя же была загнута как у грузина нос:

Переполненый любовью и жалостью к калеке, Женя как ребёнка отнёс его в реку. И после лёгкого откачивания таймень с благодарностью ушёл в родную стихию.



[.....................Продолжение следует..............................


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 11:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
ч ет меня на фотках мало.. :cry: :cry: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 11:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
наш охотник-оператор Сергей

прорсто хариус..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 11:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
вот таких щук ребята ловили...
Денис и его леопард...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 11:27 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
Ден и будущее филе...

Борисыч не только ловил... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 11:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
Хотя и ловил,ловил, ловил... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек