Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 10:09 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Dmitry писал(а):
Это не косвенный способ ;)) а единственный ВПРИНЦИПЕ ...со времён стрелочных вольтметров с шунтами для измерения тока в цепи ничего не изменилось.


Ну, насчет единственного в принципе, не соглашусь, допустим.. Куда деть тогда все измерители на принципе замера электромагнитной индукции - токовые клещи? Или их разновидность, измерители на датчиках Холла (надетое на провод, в коем измеряется ток, ферритовое кольцо с щелью, в которую помещен ДХ и т.д.)?.
Купил вчера керамический резистор на 10 Вт 0,1 Ом (не было пятиваттных, да оно и лучше, меньше будет влияние ТКС). По идее (ссылка) точность 5%, для моих целей более чем достаточно.. Но все же интересно будет сравнить на "живой схеме" разницу показаний токов на моем китайском мультиметре, с переделанными щупами, и на этом резюке. Впереди выходные, надеюсь, домашние смилуются, дадут добраться, наконец, до паяльника ("Ухожу, ухожу в монастырь!" (c) :smile:

ЗЫ. При замере в магазине этого сопротивления 0,1 Ом прибор продавца показал ... 0,4 Ом. Продавец был несколько озадачен :o , а я отметил (про себя), что его тестер имеет такие провода в щупах, что и у меня были раньше, то есть, никакие.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 10:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Интересный светик от CREE XHP 35


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 12:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Размеры линзы меньше, чем у XML, такие же как у XPL и XPG. Значит, фокусироваться в малогабаритных рефлекторах должен, по идее, весьма неплохо.. И по силе света ничего так, покруче хмелей (Maximum Light Output 1833 lm )
Вот только напрямую заменить им хмель в фонарях с драйвером-понижайкой (даже в двухаккумуляторных) фиг получится - напряжение-то по ВАХ на максимальном токе 12,3 вольт (Typical Forward Voltage 11.3 V @ 350 mA).. :pardon:

ЗЫ. Интересный момент отметил, бегло зыркнув даташиты: безлинзовая версия (XHP-35 HI), хоть и обзывается высокоинтенсивной, однако существенно уступает версии с первичной оптикой по максимальным показателям силы света и интенсивности. Вот она, плата за острую фокусировку потерями энергии фотонов из-за отражения на границах сред.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 1:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
. Интересный момент отметил, бегло зыркнув даташиты: безлинзовая версия (XHP-35 HI), хоть и обзывается высокоинтенсивной, однако существенно уступает версии с первичной оптикой по максимальным показателям силы света и интенсивности.

Да, тоже отметил этот момент сравнивая характеристики, да и не хило просел с 1833 до 1483 lm.
Бодрый Линь писал(а):
Вот только напрямую заменить им хмель в фонарях с драйвером-понижайкой (даже в двухаккумуляторных) фиг получится - напряжение-то по ВАХ на максимальном токе 12,3 вольт (Typical Forward Voltage 11.3 V @ 350 mA).. :pardon:

В двух ну пусть даже и в трёх аккумуляторных фонарях проблема с его использованием, а вот где уже четыре и более, те же белые ночи и меджики на акб сборках в борюсик, если переделать параллель в последовательность люмен Х6 то там можно поапгрейдить запросто. А в авто если, да люстру штук на десяти сварганить то пи..ец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 12:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..вспомнились мне многочисленные дискуссии по части применения для "потепления" лучей китайских фонарей разнообразных желтых и оранжевых светофильтров, как стеклянных, так и пленочных.
И подумалось мне, почему бы не попробовать оценить реально, а не на уровне легенд и домыслов, потери на стекле и светофильтрах? А что, пленка у меня малехо есть, как желтая, так и оранжевая (Volter презентовал кусочек), люксометр таки имеется - почему бы и не померять, насколько "садят" свет стекла и пленки разные? :roll:


Не прошло и полгода.. :smile:
ЗДЕСЬ отписался (пост Вс дек 13, 2015 11:13 pm) по этой теме..

...Перечитывал намедни дела давно минувших дней, тему "МУТНОСТЬ ВОДЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОНАРЯ" (иногда полезно перечитывать прошлые дискуссии, чтобы осмыслить их с учетом современных реалий :roll: ).. В графической ссылке (см. вложение) про технологии изготовления светодиодов почти случайно взгляд мой зацепился за второй абзац, где говорится о способе получения белых светодиодов путем смешивания голубого излучения диодов с излучением желтого люминофора. Перечитал еще раз, особо отметил слова ".. толщина слоя (люминофорного) геля и форма пластикового купола (силиконовой линзы)" рассчитываются и подбираются так, чтобы излучение имело белый свет в нужном телесном угле.
Ключевые слова здесь для меня были : ".. в нужном телесном угле". То есть, за пределами этого угла цвет излучения может отличаться от белого.. :roll:
И вот тут мне стало понятно, то, на что я давно хотел найти ответ: почему у НЕКОТОРЫХ светодиодов цвет хотспота, центрального луча, на периферии, его границе с ореолом отличается по цвету центральной части хотспота?
Чтобы было ясно, о чем речь, приведу один из сделанных мной недавно снимков бимшота диода XHP-50:



Теперь мне понятно - думаю, дело в конструктивных особенностях конкретных светодиодов, а именно в геометрии, форме люминофора и линзы (первичной оптики)... Причем считаю, что размеры светодиодов не имеют здесь принципиального значения. Ибо и на диодах меньшего размера (например, XP-G) и на диодах, размеры которых существенно больше (например, MT-G) я не замечал такого изменения цвета (ухода в желтизну) по краям хотспота. Вот как, к примеру, светит в том же рефлекторе диод MT-G2:



Как видим, никакой желтизны по краям не наблюдается..


Вложения:
2fc08655fc82.jpg2fc08655fc82.jpg (250.93 Кб) Просмотров: 2113
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 12:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Дядя Юра. Ты поменьше бы читал всяких pdf -ов на ночь. Голова бы свободнее была.
Первый раз читаю такой путанный и длинный способ объяснения простой дисперсии света на границах сред. Детям радугу не пробовал показывать? Не вздумай им объяснять через покрытия светодиода Коши хоть и не подводник был, но как-то порашьше этим заинтересовался. Даже формулу придумал ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 12:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Какая дисперсия света? При чем тут дисперсия? Не надо путать радугу со светодиодами (еще призму треугольную вспомни).. Я же не один тип диодов и не в одном рефлекторе проверял. В некоторых случаях есть изменение цвета (причем именно в желтую сторону), а в некоторых и в помине нет. Причем XHP-50 желтят по краям в разных типах моих рефлекторов одинаково сильно (см. ссылку ).. Что мне тут, все бимшоты, что нафоткал когда-то, сюда вывалить?
Не нравится читать PDF - ну, так и не читай, дело хозяйское.. В самом деле, что забивать голову, в нее же едят.. 8)


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср дек 16, 2015 1:19 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 1:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А пока что я не откажу себе в удовольствие процитировать для не боящихся забить себе голову :P интересные, ИМХО, рассуждения и з вышеназванной темы, про рассеивание света в воде...


"....Теория рассеяния света (светорассеяние)

Говоря простым языком, мутность - результат взаимодействия между светом и взвешенными в воде частицами. Проходящий через абсолютно чистую жидкость луч света остается практически неизменным, хотя, даже в абсолютно чистой воде, молекулы вызывают рассеяние света на некоторый, хоть и очень малый, угол. В результате, ни один раствор не обладает нулевой мутностью. Если в воде присутствуют взвешенные твердые частицы, то результат взаимодействия воды с проходящим светом зависит от размера, формы и состава частиц, а также от длины волны (цвета) падающего света.

Поглощение солнечного света чистой водой избирательно (селективно) в отношении разных участков спектра: наиболее сильно поглощаются волны инфракрасного участка, благодаря чему происходит нагревание воды. Многократно меньшему поглощению подвержен свет в синем участке спектра с длиной волны 470 нм. Ультрафиолетовые волны (300—400 нм) поглощаются несколько больше, так как их энергия расходуется на разрушение кислородных связей в молекуле воды. Оно приводит к диссоциации части молекул на водородный и гидроксильный ионы и определяет величину рН = 7,0 для чистой воды. В чистой воде на глубине 10 см энергия света составляет 55% величины входящего в воду потока солнечной радиации, на глубине 100 м — всего 1,5%, а спектр солнечного света сокращается с 300—2000 нм до 350—600 нм. В природных водах в отдельных участках спектра поглощение света увеличивается. Особенно это заметно в зеленом участке спектра при наличии фитопланктона (см.), расходующего поглощенную солнечную энергию на фотосинтез (см.) автохтонного (см.) органического вещества. Таким образом, этот процесс — основной энергетический источник функционирования биоты любой водной экосистемы. Рассеяние света чистой водой, как и его поглощение, селективно: коэффициент рассеяния обратно пропорционален длине световой волны в четвертой степени (закон Релея). Поэтому наиболее сильно рассеивается водой свет в голубом участке спектра. В природных водах рассеяние света многократно усиливается вследствие наличия в них взвешенных веществ, которые рассеивают более длинные световые волны. Солнечный свет в водоеме с глубиной быстро б.... в соответствии с законом Бугера—Ламберта—Бера: Qz = Q0 exp[–(m+k)z], где Qz — энергия солнечного света на глубине z, Q0 — энергия солнечного света, прошедшего сквозь поверхность водоема, m и k — коэффициенты поглощения и рас сеяния света.

Взаимодействие мельчайших частиц с падающим светом происходит следующим образом: частица поглощает энергию света и затем, сама становясь точечным источником, излучает свет во все стороны. Это излучение во все стороны и лежит в причине рассеивания падающего света. Пространственное распределение рассеянного света определяется отношением размера частицы к длине волны. Частицы размером много меньше, чем длина волны падающего света дают почти симметричное рассеяние, количество света, излучаемого вперед и назад, почти одинаково (Рис. 1А). С ростом размера частиц свет, излучаемый из разных мест частицы, создает интерференционные картины, которые складываются в направлении прохождения падающего света. В результате, интенсивность света, рассеиваемого "вперед" больше, чем интенсивность света, рассеиваемого "назад" и по другим направлениям (Рис.1B и 1C). Кроме того, мелкие частицы хорошо рассеивают коротковолновый свет (синий), при этом не оказывая воздействия на длинноволновый (красный). И наоборот: крупные частицы рассеивают красный свет лучше, чем синий.



Рис. 1

Схемы интенсивности рассеянного света на частицах трех размеров. А - мелкие частицы, размером менее 1/10 длины волны падающего света, рассеяние симметричное. В - крупные частицы, размером порядка 1/4 длины волны падающего света, преобладает рассеяние по направлению падающего света, С - очень крупные частицы, размером более длины волны падающего света, рассеяние очень неравномерно, ярко выражены максимумы и минимумы. Брумбергер и др, (Brumberger et al. "Light Scattering," Science and Technology ,November, 1968, page 38.)
Форма частиц и коэффициент преломления также влияют на распределение и интенсивность рассеяния. Сферические частицы рассеивают "вперед" больше света, нежели частицы в форме колец или игл. Коэффициент преломления частиц характеризует угол, на который отклоняется луч света, проходящего через границу с другой средой, например, жидкостью. Чтобы рассеяние было возможно, коэффициент преломления частиц должен отличаться от коэффициента преломления жидкости. Чем сильнее различаются коэффициенты преломления жидкости и взвешенных частиц - тем сильнее рассеяние.

Цвет взвешенных твердых частиц и жидкости также имеет значение при детектировании рассеянного света. Окрашенное вещество поглощает свет в определенных диапазонах видимой области спектра, изменяя тем самым свойства как проходящего, так и отраженного света...
С ростом концентрации частиц растет и интенсивность рассеяния света. Но рассеянный свет попадает на большее количество частиц, изза чего будет происходить множественное рассеяние и поглощение света. Когда концентрация частиц превосходит определенное значение, определяемый уровень проходящего и рассеянного света резко падает. Это значение является верхней границей измерения мутности. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 1:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А чтобы немного разбавить чистую теорию экспериментальными выкладками, имеющими (надеюсь) не отвлеченное, а практическое значение при выборе параметров фонаря, еще одна цитатка:

"Измерения, полученные мной в условиях тёмной комнаты с 1 -ватным светодиодом т/б при номинальном I -350 мА в центре светового пятна, люксметром MS6610...
...
Расстояние до экрана----------1 метр------ 3 метра

без отражателя-----------------18 люкс---------2 люкс
коллиматор 10 гр.--------------530 люкс-------52 люкс
отражатель 25 мм--------------850 люкс--------70 люкс
отражатель 45 мм--------------1200 люкс------120 люкс
отражатель 100 мм-------------3600 люкс------340 люкс

Из приведённых данных очевидно;
Изменение освещённости (интенсивности света) в зависимости от диаметра отражателя, падение этой интенсивности в пропорциональной, (квадратичной) зависимости от расстояния, а также от угла рассеивания самого отражателя..."



Это я по поводу моей послед.. крайней любви к ба-альшим отражателям.. :wink:
Alexei подтвердит, по результатам "фонаревки", устроенной у него на работе в минувший выходной, мой фонарь "борюсик" с рефлектором под 60 мм смотрелся лучом ничуть не хуже моего же Люмена с рефлектором около 47 мм. При том, что разница в токе (2,4 А против более 3) была не в его пользу.. :pardon:
При подборе рефлектора применительно к подводному фонарю, кроме его диаметра нужно учитывать и другие параметры.. Потому что мы, имея возможность регулировать общую силу света фонаря (если он многорежимный, конечно), как правило лишены возможности оперативно, под водой перестраивать геометрические параметры луча и его цветовую температуру. Я веду речь о фонарях со "стандартной" отражательной оптикой. Регулируемые (зуммируемые) рефлекторные фонари - редкость (особенно в подводном мире), а т.н. мастеровые фонари (в частности с раздельными группами диодов для формирования хотспота и ореола) - тоже отдельная тема.
Поскольку, как известно, луч, сформированный оптикой отражательного типа имеет центральную составляющую (хотспот) и ореол (засветку), то говоря о оптимальности параметров луча для данной, конкретной видимости нужно иметь ввиду и СООТНОШЕНИЕ этих составляющих светового луча. То есть, центральный луч, во избежание ослепления от отражений взвеси, должен быть, по возможности, минимальной необходимой яркости и ширины, чтобы обеспечить достаточную видимость в заданных условиях прозрачности и на заданном расстоянии. Это с одной стороны. А с другой стороны центральный луч, хотспот должен иметь достаточную ширину для комфортного подводного поиска и ориентирования, с другой стороны. А ореол должен быть таким, чтобы комфортно освещать периферию, позволяя ориентироваться среди подводных препятствий и видеть объекты на как можно большем расстоянии и большем угле зрения. Это с одной стороны. А с другой стороны, ореол не должен сильно ослеплять от отраженной взвеси. Причем, если интенсивность ореола, как правило, существенно меньше хотспота, то за счет бОльшей площади ореола ослепляющий эффект может быть не менее значительным, чем от центральной части. Взвесь светит от ореола отраженным светом, глаз автоматически реагирует на ослепление снижением чувствительности (сужением зрачка) - в результате ничего толком не видно и в центральной части луча..
Говоря об интенсивности ореольной части света не нужно забывать о влиянии на нее формы поверхности рефлекторов.. Как известно, они бывают двух типов - зеркальные и мятые (т.н. апельсиновая корка). Вопреки распространенному заблуждению, тип поверхности практически не влияет на такой параметр ореола, как его ширина (точнее, телесный угол). Этот параметр зависит исключительно от соотношения диаметра рефлектора и его глубины, ибо ореол - этот тот свет, что идет вперед напрямую, минуя отражатель... Именно эти параметры рефлектора (диаметр и глубину) и надо учитывать, подбирая (проектируя) фонарь по такому параметру, как ширина ореола...
В отличие от отражателей с гладкой, зеркальной поверхностью, обладающих высокоэффективной отражательной поверхностью, мятый отражатель не только размывает границу хотспота и ореола (что в ряде случаев может быть полезно в плане комфортности при переводе зрения через границу этих зон), но и увеличивает, в общем, интенсивность ореола. Это происходит за счет отклонения света при попадании его в микронеровности на поверхности рефлектора. При этом может возникнуть даже некоторый "вторичный" ореол, с бОльшим углом, имеющий, впрочем, существенно меньшую, чем основной ореол, интенсивность. Настолько меньшую, что им вполне можно пренебречь. Как, впрочем, и некоторым уменьшением хотспота за счет отражений в этих же "микрорефлекторах" поверхностей типа "апельсиновая корка"...
Теперь, надеюсь, все станет ясно тем, кто задался вопросом, почему фирменный фонарь MJ-810 имеет более интенсивный ореол (в соотношении с хотспотом, конечно), чем его не менее знаменитый фонарь-"клон". Как раз потому, что на первом применен "мятый" рефлектор, а на втором - гладкий, зеркальный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 9:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Напишу сюда, фонаристы тут чаще тусуют :). Какой нить ненужный диод не завалялся ни у кого?. На налобнике сдох диод. Выписывать-покупать долго и неохото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек