Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 11:34 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:45 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую вас Бодрый Линь! Гарпун вязали мне в магазине Неопро. продевали линь в самое первое отверстие, далее заводили во второе отверстие,которое располагается ближе к "зацепу", затем делали петлю ну собственно и всё. В каком конкретно месте рвался линь (у первого или у второго отверстий) сказать точно не могу. Линь брал там же в Неопро чёрно-белый. Сейчас даже гарпун найти не могу в продаже :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 3:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Понятно.. Стандартная "магазинная" привязка - продеть линь в заднее отверстие, затем в переднее и завязать узел. Отверстия, конечно, не обрабатываются, не "зализываются" острые кромки. Результат предсказуем - потеря гарпуна, недешевого, причем.. :(
И ведь, блин, предьяву умельцу не вставишь - типа "на всех арбалетах так делают!" Так вот, для тех, кто ТАК делает, обрыв линя и потеря гарпуна - лишь вопрос времени, зачастую очень небольшого.. :(
Эх, жаль, что не забил ты тревогу после первых же обрывов, пока не отстрелил гарпун (представляю, во сколько обойдется новый).. :(

На будущее - отверстия в гарпуне тщательно, вначале круглыми надфильками, затем палочками с накрученными на них кусочками наждачки разного размера, вплоть до "нулевки" и пасты ГОИ, обрабатываются. Затем линь продевается, делается петля минимально достаточной длины, чтобы не мешала защелкивать гарпун (обычно около 5 см вполне достаточно). Кончик линя или пришивается "сам к себе" тонкой капроновой ниткой или просто плотно обматывается (бандажируется) ей же на 1-1.5 см расстояние. Полученная "марка" промазывается к.л. эластичным водостойким клеем, например, полиуретановым прозрачным "Момент-кристалл"..
Вот так оно где-то...

PS. На монолинях заделка петли осуществляется обжимом специальных металлических трубочек спецклещами (на сайте ОМЕР-а в разделе видео был ролик, кажись).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 4:48 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:45 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за совет! Как я понял мне линь в другой раз нужно привязывать только в одном,самом последнем отверстии и делать петлю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 9:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, я делаю именно так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 2:35 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:45 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за совет :D Сегодня купил гарпун и сделал как вы посоветовал! Тестировать буду на охоте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 12:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В продолжение темы апгрейда арбалетов..
Сегодня доделал, наконец, свою давнюю задумку - открытую голову. Название ей условное дал "Улитка", правда, похоже? Материал - капролон, замучился точить напильниками, чисто ручная, роденовская работа :), зато в прочности сомнений нет никаких..





Ну, для комплекта и катушку поставил. Сделал из капролона же адаптер, катуха от Нелпро встала как родная :)





Остались мелочи - термоусадку загерметизировать, тяги забандажировать, монолинь на гарпун поставить..
С Рождеством Христовым!


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Чт апр 14, 2011 9:54 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 3:22 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Бодрый Линь писал(а):
роденовская работа :)


монументально ;) - пора над опокой подумать и сделать слип для тиражирования ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 10:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 3:57 pm
Откуда: Уфа, РБ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Похожая голова у ружей seac sub X-Fire и у его ,брата Tнunderа.Стоит родная X-fir овская на 2 круговые тяжи в магазине 1200р. Америкосы морские арбалеты с такими головами делают.Преимуществ конечно у такой штуки много, единственный минус - процесс зарядки увеличивается, осбенно на течении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 5:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Насчет похожести моей "улитки" и головок сиксабовских арбалетов..
Ну, вот, к примеру, головка арбалета X-Fire:




А вот несколько снимков крупным планом "улитки":





Конечно, ряд общих черт присутствует, что и говорить, как и у всех головок открытого типа. И не так важно, одно или два отверстия под тяги, и где расположены крылышки-рожки для обводки гарпунлиня, спереди или чуть назад. И уж совсем не в отличии конструкции переднего линесброса.. Гораздо более важным, на мой взгляд, является наличие у "улитки" специальных крылышков, поднимающих уровень тяг в их передней части на уровень гарпуна. То есть тяги благодаря этому решению практически параллельны оси гарпуна. А вот это (при определенных соотношениях диаметра и длины гарпуна и диаметра и длины тяг) позволит, по моему мнению, отказаться от применения сплошной направляющей на барреле без ухудщения точности и дальности выстрела. Что, в свою очередь, упрощает конструкцию и уменьшает сопротивление поперечной проводке ружья..
Что касается расположения рожек-флажков для укладки линесброса на гарпун.. Я не случайно выбрал именно такое расположение их, впереди головки. Дело в том, что при таком решении, как у сиксабовских арбалетов петля линя кладется на гарпун не перпендикулярно ему, как у меня, а по диагонали. То есть, при одинаковом натяжении линя (а его желательно выбирать минимальным) более короткая, перпендикулярная петля лучше фиксирует гарпун в канавке головки. Кстати, для удобства заряжания и улучшения точности выстрела возможно применение еще одного технического ухищрения - установка в высверленное сверху в гарпунном канале головки миниатюрного сверхмощного магнита. Возможно (после пробных стрельб), я тоже применю такое решение. Тем более, что ассортимент и низкие цены на такие мощные миниатюрные магнитики в том же нашем магазине "Электроника" не может не радовать.. ;)


вставляйте пожалуйста третью ссылку "первью"

поправил, предупредил modo


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 12:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вчера полдня провозился с установкой направляющей на свой арбалет.. Вначале хотел взять омеровскую, но, во-первых, они почему-то кончились в нашем магазине, а, во-вторых, прикинул по размерам, в частности, по высоте, и понял, что придется один фиг все переделывать. Так какой же тогда смысл покупать?
Сначала маракувал сделать направляющую по правильной технологии. То есть взять гарпун, обернуть натуго полиэтиленовой пленкой, приладить с помощью пластилина с боков "бортики" во всю длину, под прямым углом между собой и затем прокладывая нитки стеклоткани, залить все это дело эпоксидкой..
Но потом передумал, решил идти более простым, "дубовым" путем. Нашел в своем кулацком хозяйстве кусок пластикового бордюра, там как раз на нужный диаметр, 28 выемка.. Взял в руки дремель, вставил дисковую пилу и обрезал полосу нужной ширины. Потом тем же дремелем, но с насадкой-фрезой с закругленной головкой аккуратно выбрал канавку по всей длине. Далее было самое противное - доведение канавки круглым тонким напильником без ручки и оправкой с наждачкой до рабочих кондиций..
Затем поставил планку на двусторонний липкий скотч, по типу фирменного, от 3М, но купленного за смешную цену в автомагазине (используется для приклейки молдингов и т.п.). При покупке скотча важно не столько имя фирмы, сколько свежесть продукта - до этого я брал ленту от 3М, так она настолько пересохшая была, что сама к себе еле клеилась..
В общем, с приклейкой просто. Протер - обезжирил планку (сурово отобрал у жены флакон жидкости для снятия лака), наклеил ленту, выровняв с одного края. Затем, не снимая защитной пленки, обрезал ножницами лишнее с другого края. Потом приложил планку к гарпуну, вставил гарпун в триггер, выровнял планку по положению и только потом осторожно вытянул защитную пленку по диагонали в сторону-вперед из-под планки.. Все приклеилось замечательно (перед этим попробовал клеить на маленький, в пару сантиметров, кусок пленки - так еле отодрал потом!). В принципе, вся эта технология подробно показана и описана на омеровском сайте...
Самым последним этапом было тщательная подгонка желоба направляющей по высоте, так, чтобы гарпун, легший на оголовье с одной стороны и в желоб-приемник триггера, с другой стороны, не выпирал дугой от направляющей, но и не провисал, лежал в ней идеально ровно. Иначе - какой смысл от такой вот, кривой направляющей? Окончательную доводку делал при помощи полосок наждачки, подсунутых между направляющей и гарпуном. Контроль - полоской просто бумаги...Конечно, пришлось повозиться, но результат того стоил. Гарпун (новый, не погнутый еще) ложится в направляющую как влитой, не гнется и не провисает. Жаль вот только, что не получилось установить в направляющую, ближе к голове, пару ниодимовых магнитиков - магниты D5х2 мм в магазине кончились, а 5х5х3 мм оказались высоковаты.. Но ничего, отсниму на видео выстрел, если лифтинг гарпуна будет иметь место, то вернусь к этой теме.. Вообще-то, в головку открытую свою, что на снимках выше, я аж два магнита встроил. Держит гарпун при заряжании замечательно :)
Осталось покрасить все это дело в благородный черный цвет.. Ну, и выложить фотку всего этого безобразия на всеобщее об.. осуждение..
Извините, если утомил кого своей кустарщиной, все-таки вроде в тему...
Вот и думаю теперь, какую резину поставить? Так-то, на гарпун 6.5, вроде 16 мм идет, но, с учетом наличия такой вот замечательной направляющей , мобыть, попробовать все же 18 мм? Тем более, что 16 мм у меня желтая бушевская, которую, мягко говоря, не хвалят, а 18 мм - бухтовая, в оболочке, типа от РА, если продавцы не соврали, конечно.. ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек