Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 10:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
бр@тишк@ писал(а):
БЛ пиши в сюда! У многих арбалеты(у мну тоже) Чтоб знать заранее как с етой напастью бороться!
Предупреждён,значит вооружён! Так вроде говорят :wink:

Да пожалуйста, мне не жалко.. :smile: Вот вам микродиссертация моя на эту тему.. :twisted:

САМОСТРЕЛЫ НА АРБАЛЕТАХ И ИХ ГАРПУННАЯ ОСНАСТКА

Иногда владельцы серийных подводных арбалетов самых различных марок жалуются на одну и ту же напасть - только вчера в надежном, четко заряжаемом арбалете вдруг ни с того, ни с сего начинает проявляться совершенно недопустимое явление - самострел..
Нетрудно понять, что самострел очень опасен, в первую очередь для самого подводного охотника. К примеру, если самострел произошел в момент, когда ствол арбалета, находящегося под водой, направлен вверх, под углом к горизонту, то после самострела гарпун вылетает из воды в воздух и... И хорошо еще, если он оборвет гарпунлинь и улетит навеки в свободный полет. А если линь, спружинив, вернет гарпун обратно, к его владельцу? :shock:
Так вот, одной из возможных (подчеркиваю это) причин самострелов может быть неправильная укладка линя при заряжании. Это обстоятельство может б.... еще и тем, что неправильно выполнена сама оснастка гарпуна линем. Рассмотрим подробнее, как это происходит и как с этим явлением бороться..
Как известно, большинство арбалетов имеют схожую, в принципе, систему фиксации гарпуна в спусковом механизме. На хвостовике гарпуна, снизу (на расстоянии нескольких миллиметров от кончика) сделана полукруглая (или прямоугольная, как на некоторых моделях некоторых фирм) выточка. В эту поперечную выточку входит имеющее соответствующую форму шептало спускового механизма (триггера). Поскольку верхняя часть гарпуна, имеющая, как правило, плоскую "площадку", при вставке в триггер ограничена от перемещения вверх т.н. сводом триггера, то при защелкивании шептала за выточку гарпун гарантированно ограничен от перемещений вверх и, главное, вперед. Как только через несложную, как правило, кинематическую схему шептало опускается (или поворачивается) и выходит из выточки на хвостовике гарпуна, последний устремляется под действием натянутых тяжей вперед..
Так что же в данной, испытанной десятилетиями схеме может "не сработать" и привести к самострелу? Ответ прост - помешать этому может любой посторонний предмет, который помешает шепталу точно, на всю глубину, встать в предназначенную для него проточку. Это может быть и кусок травы, и щепочка и другие случайные предметы.. Но, как ни странно, порой таким предметом может быть не какое-нибудь инородное "тело", а... сам гарпунлинь, привязанный к хвостовику арбалета. Достаточно ему при зарядке попасть между гарпуном и деталями триггера так "удачно", что шептало защелкнется не до конца, не штатно - и самострела не избежать... Особенно этим делом "грешат" т.н. "веревочные" гарпунлини, то есть выполненные из относительно мягкого капронового плетеного шнура. В отличие от более плотного (в поперечном направлении) монофильного, лесочного линя, такой вот "шнудок" вполне может при попадании в область проточки быть сплющен и позволить триггеру встать на боевой взвод. Но вот шептало уже не будет стоять в надежном, штатном положении...
Так как же избежать этого, мягко говоря, неприятного явления? Лично я, после того, как несколько раз сталкивался с самострелами (к счастью, при заряжании) или, наоборот, с нежеланием триггера защелкивать гарпун, вставать на боевой взвод, выработал несколько нехитрых обязательных правил, соблюдение которых позволило мне навсегда (надеюсь) избежать неприятностей при заряжании своих арбалетов..

Главное правило - правильно делаем привязку гарпунлиня! "Стоковую" привязку, как на некоторых "пляжно-бюджетных" арбалетах (с продеванием линя в крайнее, ближнее к хвосту гарпуна отверстие и завязывание на конце линя простого узелка) бракуем сразу! Правильная привязка - это привязка ПЕТЛЕЙ, с последующим обжимом (монофильный линь) или накладыванием марки капроновой ниткой (для линей капроновых, дайнемовых)! Причем, что очень важно, длина петли не должна быть слишком маленькой. Марка или обжимка В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должне находиться ВНЕ триггера. Обычно рекомендуют длину петли выбирать такой, чтобы обжимка (марка) находились чуть сзади второго (ближнего к хвосту гарпуна) пропила-зацепа. В этом случае они не будут мешать заряжанию.
Второе правило. При вставке гарпуна в триггер я заранее укладываю петлю СВЕРХУ гарпуна. Все случаи нечеткой фиксации, неправильного защелкивания триггера случались у меня тогда, когда я укладывал петлю снизу гарпуна.. Конечно, можно списать это на случайность, свести к тому, что это обстоятельство волне могло зависеть от типа, конструкции моей конкретной модели арбалета (Арка Компитишн от Буша), его спускового механизма. Но тем не менее, мой личный опыт подсказал мне, что укладка петли сверху позволила мне избежать проблем с фиксацией гарпуна в триггере..
И, наконец, третье и последнее правило. При заряжании гарпуна я, подтягивая линь вперед, слежу, чтобы петля была внатяг, не попала под гарпун. Четкий, внятный щелчок гарпуна в триггере сам "подскажет вам об этом". Если же звонкого, четкого щелчка не было, гарпун вставился с необычно большим осевым усилием - вот мой совет: не поленитесь потратить пару секунд, вытащите гарпун и защелкните его снова. После защелкивания возьмите за правило потратить еще пару-тройку секунд, чтобы, потянув зв флажок гарпун вперед, убедиться в фиксации гарпуна в триггере. Эти потраченные секунды помогут избежать вам серъезных неприятностей..

Удачи вам на подводных дорожках! И... надежных арбалетов! :smile:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср авг 17, 2011 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 2:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот что хочу спросить.. Все, наверное, видели в продаже капроновые, т.н. альпинистские, шнуры, типа таких:

Где у нас, в Уфе можно купить такой шнур диаметром 2 - 2.5 мм, с разрывным усилием не меньше 80 кг?
Линь от пневмата Кресси кончается, петли для дайнемовых зацепов делать не из чего.. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
в строительных магазинах видел,
касторама - леруа мерлен - строй арсенал
в крепеже бывает

на выбор размер и цвет, но на разрыв редко пишут сколько, даже на упаковке


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Упс, спасибо, уже нашел.. 2 мм, 100 кг статика, как раз для меня последний кусок держали.. :D После работы заберу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 4:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, чуть не забыл поделиться первыми впечатлениями от арбалета, что видел и покрутил в руках в магазине "Талкас" в пятницу..
Это - MARES Phantom FV - 75 см. Вот навскидку ссылка на него:
http://www.opendive.ru/catalog/20/301
Очень своеобразная "палка"! Сразу обращает на себя внимание оригинальная форма барреля (типа, "кость каракатицы" в профиле). Причем баррель и ручка выполнены как единое целое, что, ИМХО, есть гуд, ибо априори отсутствуют проблемы с болтанием-шатанием или нестыковкой по оси рукояти и барреля..
Далее, сразу понравилась четкая работа триггера, мягкий спуск, идеальная траектория входа в триггер гарпуна - все в лучших традициях Mundial от Beuchat.. :D А вот сам гарпун, честно говоря, не понравился.. В первую очередь - конечно же, диаметром. 6 мм для тяжей 17,5 мм - это как-то, ИМХО, "не внушаеть", как говорил некогда Хрюн... Но гарпун, сами понимаете, - расходник. Взять вместо стокового нормальный прут с шаркфинами (открытая башка позволяет), диаметром 6.5 мм - не проблема...
Далее, раз уж речь пошла про оголовье.. Понравилось то, что отверстия под кольцевые тяги - раздельные (все-таки, так как-то аккуратнее, как мне кажется.. :smile: ).. Не заметил, правда, ничего, что указывало бы на размещение в башке балансировочных грузиков.. Зато есть возможность прилепить, при желании, снизу,поближе к выходу интегрированной направляющей один-два мощных ниодимовых магнитика..
Тяги.. Хм, тяги тоже интересные. Зацеп составной "планочного типа", зато заделка в тяги выполнена оригинально, по типу демковских тяг, то есть без "карманов"-парашютов в резьбовых втулках. Резина при попытках натяжки (натягивать полностью тяги я, естественно, не стал, дурных нема) показалась довольно эластичной.. Естественно, не возбраняется поставить и иные тяги, с дайнемовым, скажем, зацепом. Правда, при этом над прорезями в гарпунах, не имеющих и признаков скругления (ох, чую я, что гарпун тот - полный дрек!) придется таки потрудиться..
И последнее - совершенно ошарашил необычный линесбросю Вначале я даже не мог поверить, что пластиковая поворотная "козья ножка" и есть линесброс! Оказалось, так и есть, причем линесброс, как и положено, переставной...
... В общем и целом ружье понравилось. Понравилось и то, что уважаемый г-н Р. сходу предложил мне взять его, этот арбалет, потестить. Но я вежливо и учтиво отказался по одной только причине - мне бы время найти свои, собой лично проапгрейденные арбалеты толком потестить, отстрелять! :oops:
Кстати, посмотрел мельком и на "младшенького брата" этого ружья, арбалет длиной 50 см.. Ну, вы понимаете, это "совсем другие пироги"... :pardon: Уверен, что, как водится, с плавучестью у этого малыша дело обстоит похуже, чем у арбалетов более длинной размерности.. Хотя, мне сказали, что с боем "накоротке" у этого арбалета все в полном порядке..
Вот и все, что я успел заметить за те пару минут, что крутил арбалет в руках, такой вот микроотчет по Фантому, не обессудьте на мое ИМХО... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 8:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну вот, все и срослось окончательно. Шнур (2 мм, 110 кг разрывное усилие), что забрал вчера в магазине спортивном, что напротив кукольного театра (последние 20 м), таки рулит.. Порвать, даже сильным рывком, не получается.. :D
В общем, и петли из него сделал, и констриктор им же завязал. Шнур белого цвета, так что в совокупности с белой дайнемой от РА на желтых тягах вся байда смотрится весьма гламурненько.. :D
Узел на петлях вязал не обычный, как раньше, а увеличенного диаметра, т.н. "кровавый". А на бандаже-марке попробовал двойной констриктор. Понравилось, вяжет ваще насмерть, и не так режет резину. Теперь буду только им пользоваться!.. Дайнему на петлях я вяжу, как и раньше, не шкотовым, а более надежным, брамшкотовым узлом..
Кстати, о дайнеме. В магазине "Талкас" в пятницу обратил внимание на наличие дайнемы разных марок (во жизнь пошла - то, что еще вчера жутким дефицитом было, теперь продается в десяти минутах езды!). Там есть и "мягкая", омеровская дайнема желтого цвета - она на зацепы не пойдет, только на линь. Но есть и плотные, очень жесткие виды дайнем, которые очень замечательно будут работать на веревочных зацепах (если, конечно, "прилизать" как след прорези на гарпунах)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 11:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Кстати, о "прилизывании"... Прилизывать в некоторых арбалетах нужно не только отверстия в гарпуне для привязки линя и прорези зацепов на гарпуне. Привести в порядок, снять фаски и зашлифовать как следует торцы желательно и на передних кромках флажков некоторых моделей гарпунов..
Вот на эту тему несколько цитат с подводного форума сайта Андреаса Берга garpun.de..

"Бодрый Линь
Ребята, вот вы мне объясните смысл той конусообразной втулочки, что на гарпуны некоторых арбалетов цепляют, перед флажком:



Типа повысить обтекаемость, что ли?
У меня вот, на Скорпионе моем после буквально трех-четырех попаданий в некрупную рыбу эта втулка (резиновая кстати, а не пластиковая, как я думал) деформировалась, закрутилась кукишем и, вдобавок, начала подклинивать спереди флажок.. :(
В общем, выкинул я эту "радость", и взору моему предстала радость еще большая - ограмадный "лобешник" явно большего, не по размеру гарпуна, флажка... Мдя.. Что-то надо делать.. "

"igelkott
просто не поленится и надфилем спилить фаски с торцов флажка,грубо говоря заточить флажок спереди и всё ,никакого сопротивления при попадании в чешую сазана,шьёт ,как шилом. удачи! "

"Спасибо за совет, я так и сделаю..
Да, собственно, и делал уже именно так :smile: :

.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 6:00 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 11:05 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
в Уфе есть место куда можно обратиться по поводу ремонта арбалета, при зарядке на предохранителе выстреливает!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 7:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Подобную тему, самострелы арбалетов, уже, кажется, обсуждали? :unknown: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 2:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Кстати, тут, в соседней ветке "Ружья" маленький флудец пошел, про апргейд омеровского ескалибура.. Так вот я подумал, может интересно будет тем, кто когда-нибудь поставит на свой арбалет две кольцевые тяги..
Собственно, вопрос заключается вот в чем.. Есть мнение :D , что с точки зрения максимальной эффективности (да и взаимозаменяемости, ежели что), очень желательно, чтобы длина и диаметр, конечно же, тяг имели одинаковое значение. Но важно также в этом плане, чтобы и растягивались тяги на одинаковую величину, это для того, чтобы тяги разгоняли гарпун абсолютно синхронно.. Но тут возникает закономерный вопрос - как это увязать с тем, что:
1. Зацепы под тяги на гарпуне разнесены по его длине
2. Тяги располагаются в оголовье также на несколько разном расстоянии, особенно, если конструкцией оголовья предусмотрены различные, а не общее, отверстия под тяги..

Вот как отвечает на этот вопрос опытный арбалетчик с Приморья Trout:
Цитата с форума сайта "Все о подводной охоте":
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7844&st=40

Trout
28 октября 2010 - 11:16

"itoboi (27 октября 2010 - 09:20) писал:
Просто с ак. зацепом удобнее для 2-х тяг!!! На обычный гарпун 2 тяги неудобно - мешают друг другу."

Ничего подобного. На гарпун с пропилами две тяги заряжать не намного сложнее. Просто надо соблюдать очередность - сначала заряжаем тягу с первой дырки (считая от головы) на ближний к голове пропил пропил (ее надо просунуть внутрь второго кольца) ну и затем вторую. Ничего ничему не мешает."

Итак, разность расстояния между зацепами практически полностью компенсируется этой самой разностью положения тяжей в оголовье (с учетом растяжения резины).
Но, конечно же, ничего страшного не произойдет, если зарядить на первый зацеп гарпуна вначале вторую, ближнюю тягу, а потом на второй зацеп первую, дальнюю тягу. Главное, заряжать сначала на первый пропил, а не наоборот, это удобнее да и безопаснее..
Кстати, по удобству и безопасности т.н. веревочных зацепов. Они действительно на уровне (если правильно выбрано соотношение диаметра дайнемы и размеры пропила вширь и вглубь, конечно). Ни разу при заряжании не было у меня абсолютно никаких проблем. Спокойно, причем "вслепую" натягиваю тяги с одновременным прижимом дайнемы к гапуну, тогда дайнема четко "защелкивается" в прорезь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек