Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 7:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
объясните мне пожалуйста. я никогда в жизни арбалета в руках не держал но иногда засматриваюсь, может просто у кого попросить попробовать и поставить для себя все точки. мне интересно почему кольцевые тяги лучше парных? или может я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
rusla707 писал(а):
объясните мне пожалуйста. я никогда в жизни арбалета в руках не держал но иногда засматриваюсь, может просто у кого попросить попробовать и поставить для себя все точки. мне интересно почему кольцевые тяги лучше парных? или может я ошибаюсь.

Очень спорный вопрос-у меня Бушат 60,штатные как ты пишешь-парные,и еще кольцевая-дополнительно стоит.Заряжал только на парные,потом на кольцевые ,потом и на парные+кольцевые-единственно,что заметил-увеличение дальности полета стрелы,когда две тяги заряжал. :friends: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 12:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
rusla707 писал(а):
...почему кольцевые тяги лучше парных?..


"Лучше, хуже" - это все характеристики субъективные.. :smile:
Я так скажу: при прочих равных условиях, для традиционных схем крепления кольцевые тяги теоретически несколько более эффективны, чем парные. И вот почему...
Как известно, энергия выстрела арбалета напрямую зависит от т.н. разгонной длины тяг. Это то расстояние, на котором тяги действуют на гарпун, от положения максимального растяжения в заряженном состоянии до положения, в котором тяги приходят в начальное состояние по длине...
Так вот, конструктивно парные тяги неизбежно теряют некоторую часть своей "полезной" длины за счет передней втулочно-резьбовой части. А вот кольцевые тяги работают практически на всю длину...
Но это теоретически. А на практике нужно иметь ввиду, что, с одной стороны, и кольцевые тяги имеют участок с низкой эффективностью сокращения (там, впереди, где соприкасаются с оголовьем). К тому же очень часто кольцевая тяга соприкасается, прижимается ко всему баррелю после натяжения, что за счет потерь на трение также снижает передаваемую ей гарпуну энергию. А с другой стороны, тенденции конструирования оголовий для арбалетов с парными тягами часто предполагают максимальный вынос вперед узлов крепления тяг...
...Для тех, кто более глубоко хочет изучить вопрос, скажу, что количественно (а не на уровне ощущений лучше-хуже :smile: ) относительное увеличение или уменьшение энергии выстрела (или дальности, или времени подлета к цели) в зависимости от конкретного изменения разгонной длины тяг при переходе с парных тяг на кольцевые (или наоборот), можно подсчитать очень просто и достаточно точно с помощью замечательной таблицы Сергея из Сургута, в ее второй части (первая относится к пневматам, третья - к беспоршневкам)..
Вот ссылка на ее размещение, со страницы моего сайта:
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/16.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 1:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Вот ссылка на ее размещение, со страницы моего сайта:
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/16.shtml


По этой таблице легко понять, что уменьшение или увеличение разгонной длины тяги на малую величину (относительно длины самой тяги) даст изменение энергетических параметров выстрела также относительно незначительное, то есть на практике малозаметное.. :wink:
Другое дело, что выбирая тот или иной тип тяг, часто руководствуются не столько теориями, а просто личными предпочтениями... Я вот, к примеру, начал проявлять усиленный интерес к кольцевым тягам после того, как у меня чуть не сорвалась охота на море (ладно, взял запасное ружье, пневмат) из-за того, что накрылась резьбовое соединение и вылетела парная тяга на арбалете.. А к "веревочным" (точнее, дайнемовым) зацепам у меня появился особый интерес после того, как разок получил по пальцам стандартным, металлическим..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 11:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
спасибо !, понятно что везде есть свои плюсы и минусы, кому что удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 5:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Вот, думаю, может быть разобрать это ружье до винтика, как в буквальном, так и переносном смысле и изложить свои соображения по этому ружью в форме иллюстрированной статьи? Не только в плане поругать или похвалить конкретную модель, но и дать советы, на что обращать внимание при выборе арбалета.. Как думаете? :unknown:


В общем, собрал все-таки свои впечатления..
Ежели кому интересно, "АРБАЛЕТ "PICASSO SCORPION RAIL - 75" - ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО, ВЗГЛЯД СНАРУЖИ И ИЗНУТРИ."
http://rund.110mb.com/rasskazi/osnarjazh/20.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:14 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 4:12 pm
Откуда: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вот обладатель Seac Sub bolt 60.хотел спросить,ежели у кого такой же,как он вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 2:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот вам, уважаемые господа арбалетчики, пара ссылок про оснастку арбалетов, сначала на примере арбалета Salvimar Voodoo Rail Open:
http://www.salvimar.com/index.php?option=com_content&view=article&id=120%3Afucile-voodoo&catid=42%3Ayoutube&Itemid=96&lang=en
И дополняющая ее ссылка на vodolaz-радио:
http://www.youtube.com/watch?v=Boeax7-ShPc&feature=player_embedded
.. Казалось бы, ролики как ролики, ничего нового, ничего особенного. Кто не знает, как гарпун привязать? :lol:
Но именно просматривая эти ролики я к своим вначале удивлению, потом недоумению и в финале досаде обнаружил, что оба своих открытоголовых, оснащенных катушками арбалета я оснастил НЕПРАВИЛЬНО! :oops:
Короче, когда переделаю, расскажу (и покажу), в чем была ошибка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 3:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Кстати, вот еще что хочу спросить..
Нужен линь на катушку. Метров 50-60, лучше 100 (на обе катухи, да с запасом). Чтобы бюджетный был (дешевле, к примеру, омеровской дайнемы :D ), плотного плетение и не давал такую чудовищную усадку при высыхании, как неплохой, в общем-то, оранжевый плетеный капроновый линь, коим в "Тритоне торгуют"..
И чвет чтоб был не черный. И диаметр чтоб был чуть более, чем у стандартного шнурка от того же ОМЕР..
Шнур от жалюзи, впрочем - толстоват. Может, какую-нить веревку подходящую в рыболовном или хозмаге кто видел?
Вот такая я разборчивая невеста... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 5:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Бодрый Линь писал(а):
в рыболовном или хозмаге кто видел?

Я у Берга заказал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек