Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

  Re: крепление линя к ружью
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 7:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Дим-Дим писал(а):
не выскочит?

Куды он денется, хомутом так ужмёт хрен выдереш. да и рамку через линесброс линём будет тянуть под хомут


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 3:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
На недавней охоте чуть не потерял свой Таймень, подаренный лично Кузнецовым М.Д., его конструктором, светлая ему память..
Причина - тот самый, выше распиаренный самодельный карабин типа пикасячьего, в надежности которого я был так уверен. Для того, чтобы не корячится с вытаскиванием двуфлажкового гарпуна из рыбы, продернуть линь сквозь рыбу и перестегнуть его на ружье карабином, потянул линь - а ружья на том конце и нет! :shock: Ладно, дело было у берега, стоял на меляке и течение было очень слабое там. Но, главное, ладно я прицепил к ружью, после установки на него дюралевой катушки, поплавок из пенопласта. Начал шарить одной рукой шнур раздельника, чтобы подсветить, глянул ниже по течке, смотрю, что-то чернеется рядышком на поверхности воды, цап рукой - а то мое ружье! :Yahoo!: Радости, как говорится, через край... Это - к вопросу о нужности или ненужности положительной плавучести ружья..
Когда позже, после манипуляций уже в руках, карабин освободился от основного монолиня второй раз.. Тут я уже всерьез призадумался насчет замены его на более надежную конструкцию.. :unknown:
Вот еще раз фото карабина (мой аналогичен), что подвел меня столь жестоко, ладно обошлось:



Думаю, расцепление произошло из-за того, что рабочий монофильный линь был наслаби и петля на его конце "пролезла" сбоку в защелку... :(
Если не забуду, вечером постараюсь проверить свое предположение. В любом случае этому карабину у меня веры уже нет..

Вот, кстати, ссылка на тему, где ВиталикМ, опытнейший сомятник из Украины в пух и прах разносит именно такой карабин. Не прислушался я тогда к его словам, а зря.. Точнее, прислушался частично - свой "слонобой" Кресси, специально заточенный под крупную рыбу :crazy: как раз рекомендованным Виталием карабином я оснастил. Да вот только жаль, великоват он для "повседневной носки"... Хотя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 2:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
На тему надежности карабинов, в частности типа Picasso, снял я ролик с собой, любимым в главной роли..
http://www.youtube.com/watch?v=mC7x2uYjrSU&list=UUdfbtuKcMw2qXxsOrslbtyA&index=1&feature=plcp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 3:14 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Мне кажеться дело в самом лине (жёсткая петля не для этого карабина) с мягким обычным карбоновым меньше шансов что выскочет.Да и большенство быстросьёмников для жёсткого линя не подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 3:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Возможно... Но я использую в последнее время монолинь в качестве рабочего.. В принципе, могу снять вторую серию, про то, как замечательно расстегивается этот тип карабина и при веревочных линях.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 8:59 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Случилась досадная оплошность и все карабины по типу пикассо попали сразу в опалу :smile:
Начну с того, что я тоже дискутировал несколько лет назад с ВиталикомМ по поводу карабинов,правда речь шла не о растегивании,а о вывертывании этих карабинов маткой наружу(с его слов) :smile:
Не хочу говорить о тех баталиях,но очень улыбнуло видео Юры о карабинах типа пикассо .
Начну с того,что карабины типа пикассо выполняются в различных вариациях,которые существенно влияют на конечный продукт.У тебя Юра,не совсем правильное исполнение этого карабина,практически отсутствует плечо,которое я покажу стрелками.Заметь,разное его исполнение даже на этих фото и разное исполнение самого места,где расположен крюк.Есть еще немного другого исполнения карабины,но думаю,для дискуссии хватит этих.Может просто исполнение твоих,Юра,карабинов подкачало??? :smile:


Вложения:
020_s.jpg
020_s.jpg [ 37.32 Кб | Просмотров: 4870 ]
11111.jpg11111.jpg (16.24 Кб) Просмотров: 4870
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 11:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
ПАТРИК писал(а):
.. очень улыбнуло видео Юры о карабинах типа пикассо ..

Ой, не знаю, Олег, что это тебя так там насмешило, я ж с таким серьезным видом все перед камерой излагал.. :D :twisted:

Ну, а если по теме... Осмелюсь предложить уважаемым коллегам по увлечению свое видение вопроса надежности карабинов Пикассо в плане несанкционированного расстегивания.
Оставлю в стороне тему "выворачивания матки" у этих карабинов в теле сомов. Это - отдельная тема, и не мне, не подстрелившему еще НИ ОДНОГО сома, о ней судить.. Хочу подробно прокомментировать только вопрос отстегивания случайного, в процессе манипуляций с ружьем на воде....
Тут все, ИМХО, не так просто, как кажется на первый взгляд.. Кто-то пользовался такими карабинами сто лет в обед и никаких проблем с отстегиванием не знал, посему ему будет очень удивительно про это читать. А кого-то, как меня, например, самодельный (или покупной) карабин подведет один раз и.. "прощай, оружие"..
Поэтому, раз уж вопрос развернут так:
"У тебя...не совсем правильное исполнение этого карабина,практически отсутствует плечо,которое я покажу стрелками.Заметь,разное его исполнение даже на этих фото и разное исполнение самого места,где расположен крюк.Есть еще немного другого исполнения карабины,но думаю,для дискуссии хватит этих.Может просто исполнение твоих,Юра,карабинов подкачало???",
отвечу следующее..

Перед тем, как браться за пассатижи и крутить свои карабины, я основательно подготовился теоретически :D . Большим подспорьем мне послужила интересная, на мой взгляд, статья по усовершенствованию карабинов Пикассо, вот ссылка на нее:
http://masterph.com/?cat=5
И мои карабины по форме (по пропорциям размеров) полностью соответствуют вот такому образцу:



Не знаю, правильный это карабин или нет, но рискну предположить, что он не менее правилен, чем "стоковый":



Это первое. Второе. ПО поводу отсутствия "плеча". Дело, как я считаю, вовсе не в этом плече. Более того, наличие такого плеча может как раз и способствовать тому, что при нажатии на него к.л. постороннего предмета (ветки, скажем, травы) или самогО линя карабин приоткроется и..
Более существенным, в плане влиянии формы карабина на его, так скажем, саморасстегиваемость имеет, как мне кажется УГОЛ входа линя в карабин, то есть угол между заводным "язычком" и верхней частью карабина. Чем острее этот угол, тем больше вероятность, что линь может ( в случае воздействия на эту верхнюю сторону карабина) войти между ней и язычком и тогда, если потянуть линь от карабина, в силу, так сказать, "эффекта ножниц" линь раздвинет эти части карабина и отстегнется от него. Для частичного исправления этого "косяка" нужно, как мне кажется, изгибать входной язычок не под острым, а, как минимум, под прямым углом к верхней части карабина. Но это не исправит дело на 100 %, ибо в случае, если карабин зажат поперек (ветки, камни, еще какие препятствия), начать тянуть линь, то петля линя, отжимая верхнюю часть карабина, может выскочить из такого сжатого карабина..
Скажете, фантазирую? Отнюдь! Это вполне реальная ситуевина на охоте, как мне кажется..
Более того, именно свойство карабинов Пикассо отстегивать линь при приложении усилия на него под определенным углом в определенном направлении предлагалось использовать для быстрого и простого отстегивания линя! Вот ссылка на этот момент на форуме сайта Алексея Голоденко "Все р подводной охоте":
http://apox.ru/forum/topic/1391-test-3-h-tipov-karabinov-na-razriv/page__st__20

Он настолько интересен, на мой взгляд, настолько созвучен и моему мнению по некоторым моментам, что позволю себе полностью процитировать его здесь, вместе с фото:

"Adept6
..Вот мой карабин:

.. Эти карабины мне нравятся в первую очередь тем, что они "быстрые": отстегнуть-пристегнуть линь можно практически мгновенно, и очень легко даже в толстых трехпалых перчатках. Для тех, кто не знает: пристегиваем линь - набрасываем петлю на карабин, тянем вниз

С легким щелчком петля заскакивает на свое место.

Когда нужно отстегнуть линь, не обязательно сжимать карабин: в неопреновых перчатках (тем более, толстых) это не очень-то удобно – карабин норовит повернуться в пальцах. Поступаем вот как: закладываем петлю как-бы назад, одновременно отводя вбок и вниз, или вниз-вперед. И тянем. См. фото:

И еще:

Получается очень простое полукруговое движение – линь мгновенно отстегивается.

Но есть обратная сторона медали: при выстреле, когда происходит сброс линя с линесброса, петля может случайно попасть под загиб карабина и непроизвольно расстегнуться. И гарпун, отстыковавшись, уйдет с концами. Поэтому я делаю несколько иную конфигурацию своих карабинов. На следующем фото слева ("неправильный" справа). Если кто будет делать, посоветую обратить внимание на угол отгиба: он должен быть ближе к прямому (выделено).

Во-вторых, на «ножке» появился изгиб в виде уступа. Это должно препятствовать несанкционированному заскакиванию линя или его концевой петли под крючок карабина при продольном движении. Также это предохраняет разгибание карабина о кости крупной рыбы. Бывает так, что карабин оказывается внутри рыбины и здесь основной крюк ни за что не может зацепиться - карабин просто соскальзывает.

....."

Таким образом, как видно, я вовсе не являюсь первооткрывателем "легкорасцепных" свойств карабина Picasso. И вовсе не собираюсь огульно хаять эти карабины. А видео выложил только лишь с той целью, чтобы обратить внимание подводных охотников на ВОЗМОЖНЫЕ проблемы с этими карабинами. А уж дело их самих решать, насколько надежен конкретно используемый ими карабин..
Аминь, я все сказал.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 1:19 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Юра,меня в твоем видео ничего не рассмешило,а просто оно вызвало улыбку. :smile:
Вот сейчас ты сам полностью ответил на все вопросы по карабину и по возможности его немного усовершенствовать,т.е. можно взять за основу такой карабин,т.к. у него более правильный угол под цифрой 1,под углом приближенным в этом месте к 90градусам перехлесты с саморасстегиванием практически сведены к нулю.
А угол менее 90градусов в загибе под цифрой 2 минимизирует возможность самопроизвольного сброса линя.
Конечно еще остается тот случай,когда карабин был зажат поперек,вот от этого случая уже лекарства нет,но я думаю он не так часто встречается в жизни.
нарисовал я конечно коряво,но думаю смысл будет понятен.
С этими небольшими изменениями можно лишить карабин уже большинства его болячек.


Вложения:
карабин.jpgкарабин.jpg (19.96 Кб) Просмотров: 4845
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 1:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
ПАТРИК писал(а):
..С этими небольшими изменениями можно лишить карабин уже большинства его болячек.


Абсолютно соглашусь с тобой! Все-таки, черт возьми, как приятно находить консенсус в душевно проведенной дискуссии.. :smile: Наверное, если "покумекать" как следует, можно придумать, как дальше усовершенствовать карабин Пикассо таким образом, чтобы свести возможность непроизвольного расстегивания к абсолютному нулю при любом варианте расположения его относительно линя, при любой возможной ситуации. Хотя, скорее всего, это будет уже не совсем карабин Пикассо, будет решено в ущерб относительной простоте данной конструкции.. :roll:

..Вот, казалось бы, чего проще этого карабина? А и тут, как оказалось, можно найти, что усовершенствовать, улучшить. Воистину, дьявол кроется в нюансах! :roll:
Эх, жалко, проволока упругая, сталистая, что выкусил со старого пришедшего в негодность своего зонтика, кончилась, всю извел на карабины-булавки. Есть проволока менее упругая, зато нержа (спасибо Алексею). Попробую как-нибудь изготовить карабин уже с учетом вышеизложенных предложений и "потерзать" его как следует.. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 5:24 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Ну вот и замечательно :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек