Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 11:50 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Итак, как и обещал - рассказываю где и как сделал. Делал мой товарищ и коллега на таком вот самодельном ЧПУ-роутере из китайского алюминиевого профиля из Леруа Мерлен, фанеры и кое-каких специальных комплектующих из той же Поднебесной:

Вложение:
02062012566.jpg02062012566.jpg (123.19 Кб) Просмотров: 2692


Не стану долго рассказывать что и как, скажу только, что все изготовленные на сегодняшний день (начали делать неделю назад вечерами, сделали половину комплекта) детали получились в допусках - 0,2мм. Как я и писал ранее - никаких ступенек, деформаций и прочих неприятностей. И, заметьте - это не на настоящем промышленном фрезерном станке, а на том, о котором писал в начале этого поста. Так что кто хочет - тот делает, а кто не хочет - даёт вумные советы. Вот фото некоторых деталей и одного из узлов, собранного из части этих деталей:

Вложение:
1.jpg1.jpg (856.51 Кб) Просмотров: 2692
Вложение:
6.jpg6.jpg (1.43 Мб) Просмотров: 2692
Вложение:
7.jpg7.jpg (1.26 Мб) Просмотров: 2692
Вложение:
8.jpg8.jpg (1.48 Мб) Просмотров: 2692
Вложение:
9.jpg9.jpg (1.24 Мб) Просмотров: 2692
Вложение:
13.jpg13.jpg (1.14 Мб) Просмотров: 2692
Вложение:
14.jpg14.jpg (1.17 Мб) Просмотров: 2692


Процесс обработки и предварительный результат:

Вложение:
IMG_20130401_211111.jpgIMG_20130401_211111.jpg (147.58 Кб) Просмотров: 2692
Вложение:
IMG_20130402_114223.jpgIMG_20130402_114223.jpg (112.13 Кб) Просмотров: 2692


Коротенькое видео:


Посмотреть на youtube


Засим откланиваюсь, спасибо за внимание. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 7:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
сергей (правильно? ) - на первой фотке фрезер с пустыми проводами... зачем так ? разве не на нем делали? и моторов на нем не видно... :pardon:
зачем видео как ездют каретки и нет видео как вы на фрезере ФРЕЗОЙ делаете из
Цитата:
заготовки из дюралевой плиты 12мм (Д16). Самая большая 570х490
10ку ??? кста какой фрезой ? 3-кой ?


на фото готовых деталей (плохо видно, но скорее всего похоже на шлифовку , если она была вообще)

ни разу не хочу затевать опять "битву титанов" :"": ... но все же...хочется познать истину.

кста какие движки планируются \ стоят. какая швп. сильфоны чьи ? какая программа была использована . или какая планируется ..? какие драйвера ? 720 е ? направляющие каленые на всю толщину ? китай или ? размерность какая - дюймовая или метрическая? сам фрезер, головка, какой ?

ps кста судя по звуку на видео - смазки в подшипниках маловато ... зря шифровался ;( у меня были где-то обрезки направляющих - примерно твоей длины ... можно было скооперироваться . да и движки где-то были 86е... может и драйверов нашли бы ...


pssp = не ваша банда на стадионе за конгресс-холом летает иногда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 9:16 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Dmitry писал(а):
...на первой фотке фрезер с пустыми проводами... зачем так ? разве не на нем делали? и моторов на нем не видно... :pardon: ...

Есть желание уличить меня во лжи? Попробуйте. Это не красит вас как личность. Тем не менее отвечаю: фрезер сфотографирован в процессе изготовления - ещё год назад. Других фоток у меня нет. Но есть две фотографии, на которых отчётливо видно что детали делаются именно на этом фрезере - я эти фотографии представил.
Dmitry писал(а):
... зачем видео как ездют каретки и нет видео как вы на фрезере ФРЕЗОЙ делаете из
Цитата:
заготовки из дюралевой плиты 12мм (Д16). Самая большая 570х490
10ку ??? кста какой фрезой ? 3-кой ?...

Видео перемещения суппорта ("каретки" - на печатающих машинках и принтерах, а на станках - суппорты, вы, как специалист должны бы знать это, не так ли?) представлено просто для наглядности. Снято оно в моей мастерской, где, как видно, есть хорошее освещение. Видео обработки не снимали потому что в мастерской друга, где изготавливаем детали, довольно темно и на видео ничего толком не разобрать - у вас возникли бы подобные же вопросы "а почему темно?", "а не специально ли свет притушили, чтобы ничего не разобрать было?", et cetera... Фреза - концевая, четырёхзаходная, 4мм, карбидированная.
На фото, где заготовки лежат на станине, виден прорезанный контур одной из деталей и выфрезерованные отверстия под вторую такую же деталь, расположенные симметрично - это и есть заготовка 570х490 - самая большая. Их таких две.
Dmitry писал(а):
...на фото готовых деталей (плохо видно, но скорее всего похоже на шлифовку , если она была вообще) ...

Вы правы - детали не стали обрабатывать по толщине, решили оставить 12мм. Во-первых так прочнее и больше масса, а значит и плавность хода лучше. А во-вторых - такая большая по площади поверхность, обработанная "четвёркой" выглядит неэстетично. Вот фото, где мы пробовали торцевать поверхность - на ней отчётливо виден след хода фрезы (на второй, верхней на фото, канавке сломали фрезу и не сразу заметили это - видны некритичные повреждения поверхности):

Вложение:
5.jpg5.jpg (1.18 Мб) Просмотров: 2651


Однако, если вы спец, как вы говорите, то поймёте, что это не ступеньки и не неровности - это всего лишь визуальная иллюзия, а точнее - просто след фрезы. Можете убедиться сами, если пожелаете приехать и провести ногтем (или иглой) поперёк следов - поверхность идеально гладкая. Через три дня станок будет собран и разбирать для вас я его не буду, так что если есть желание убедиться - у вас на это три дня.
Dmitry писал(а):
...кста какие движки планируются \ стоят. какая швп. сильфоны чьи ? какая программа была использована . или какая планируется ..? какие драйвера ? 720 е ? направляющие каленые на всю толщину ? китай или ? размерность какая - дюймовая или метрическая? сам фрезер, головка, какой ?...

Моторы - шаговые, без энкодеров. Крутящий момент - 20кгс/см. ШВП, муфты, рельсовые направляющие, роллинг-блоки - китай. Но за год активного использования станка показали свою надёжность - до сих пор люфты в пределах нормы, подтяжка не требуется, выработки на рельсах нет, хотя ездит по ним не много не мало - 35 кг. Рельсовые направляющие калёные на 2мм ВЧ-закалкой. Драйверы приводов - самодельные, всё таки я профессиональный электронщик-разработчик. Полушаг, удержание. Программа - Mach3. В качестве шпинделя пока стоит бытовой фрезер (название не помню - какой то отечественный 700Вт). Голова - цанговый патрон стандарта ER20. Уже в пути из китая 2-киловаттный бесколлекторный шпиндель с водяным охлаждением. Типа такого. Размерность метрическая, разрешение ходовой системы - 0,01мм. Точность станка - 0,1мм, повторяемость - 0,05мм. Катсти, на моём станке будут не ШВП, а трапецеидальные пары Tr16x4D производства Великобритании.
Dmitry писал(а):
...ps кста судя по звуку на видео - смазки в подшипниках маловато ... зря шифровался ;(...

ТАм смазка только заводская - я ещё не набивал подшипники роллинг-блоков консистентной смазкой. и они ещё не настроены - надо выбирать люфты, там есть регулировочные винты для этого.
Dmitry писал(а):
...зря шифровался ;(...

Не понял сути этой фразы.
Dmitry писал(а):
.pssp = не ваша банда на стадионе за конгресс-холом летает иногда ?

Нет, эту банду (и всех тех, кто летает в оживлённых и людных местах) надо пороть розгами прилюдно за пренебрежение безопасностью и создание прецедентов для ограничения авиамоделистов с точки зрения закона. Я с некоторыми из них знаком поверхностно. Мы летаем вдали от жилья и присутственных мест. Кроме того - наши модели великоваты для города - бензиновые самолёты размахом до 3,5м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 12:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Chipmaster писал(а):
Dmitry писал(а):
Вы правы - детали не стали обрабатывать по толщине, решили оставить 12мм. Во-первых так прочнее и больше масса, а значит и плавность хода лучше. А во-вторых - такая большая по площади поверхность, обработанная "четвёркой" выглядит неэстетично. Вот фото, где мы пробовали торцевать поверхность - на ней отчётливо виден след хода фрезы (на второй, верхней на фото, канавке сломали фрезу и не сразу заметили это - видны некритичные повреждения поверхности):

Не понял сути этой фразы.
Dmitry писал(а):
.pssp = не ваша банда на стадионе за конгресс-холом летает иногда ?

Нет, эту банду (и всех тех, кто летает в оживлённых и людных местах) надо пороть розгами прилюдно за пренебрежение безопасностью и создание прецедентов для ограничения авиамоделистов с точки зрения закона. Я с некоторыми из них знаком поверхностно. Мы летаем вдали от жилья и присутственных мест. Кроме того - наши модели великоваты для города - бензиновые самолёты размахом до 3,5м.


Цитата:
Есть желание уличить меня во лжи? Попробуйте. Это не красит вас как личность.


отвечу с конца : мне абсолютно по барабану как будет покрашена моя личность. главное чтоб она была ею. я не совсем точно выразился . (про лож-. я вас не уличаю а пытаюсь доподлинно понять.) .но благодаря вашему посту - думаю мы сможем все-таки расставить точки в этой "битве пафосов :pardon: " .

Просто для того чтоб у не совсем посвященных в технические терки читателей не создалось ложного впечатления - что кто-то болтает - а кто -то делает .

Итак - по факту - спор разгорелся из-за моей заметки о нецелесообразности и других проблемах связанных с фрезеровкой заготовок деталей по плоскости с 12 мм на 10. По факту - вы же и признали , что в итоге отказались от этой операции. В остальном - мне не очем спорить с вами . могу только по-аплодировать изготовленному .

По поводу вашей позиции в части полетов над людьми - поддержу. тк сам немного полетывал . а сейчас на конгресс холле часто с детьми тренируюсь на стадионе на великах. и роликах. и очень неуютно себя чуствую когда эти деятели крутят фигуры над полем.

зы - если не жалко - очень хотелось бы взглянуть на схемку драйверов ( можно в личку и без номиналов) ну и на конструктив в целом. сам не мало их понаделал в свое время. чистое любопытство. токи какие ? движки FL ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 10:26 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Dmitry писал(а):
...По факту - вы же и признали , что в итоге отказались от этой операции. В остальном - мне не очем спорить с вами...

Я отказался от обработки поверхностей из соображений сохранения эстетического вида, ну и прочности конструкции. А не потому что это нецелесообразно или сложно технически, как вы утверждали. :smile: Это разные вещи и не надо их валить в одну кучу.
Dmitry писал(а):
...могу только по-аплодировать изготовленному...

Благодарю, мы с товарищем старались.
Dmitry писал(а):
...зы - если не жалко - очень хотелось бы взглянуть на схемку драйверов ( можно в личку и без номиналов) ну и на конструктив в целом. сам не мало их понаделал в свое время. чистое любопытство. токи какие ? движки FL ?

Да не жалко: Вот линк на тему автора драйверов. Там разные варианты, я делал на IR2101. Я слегка их подшаманил, сделал нормальную плату в PCAD, платы заказывал в "Резоните". Прошивку лил 1.08. Моторы 57BYGH633, китай. Рабочий ток 3А, униполярные, но используются как биполярные.

Несколько фото и видео:

Вложение:
111.jpg111.jpg (122.58 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
222.jpg222.jpg (189.71 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
333.jpg333.jpg (100.7 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
444.jpg444.jpg (224.95 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
555.jpg555.jpg (58.44 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
666.jpg666.jpg (183.12 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
777.jpg777.jpg (181.58 Кб) Просмотров: 2616
Вложение:
888.jpg888.jpg (162.93 Кб) Просмотров: 2616



Посмотреть на youtube


Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 10:34 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Не всё поместилось. Ещё чуть-чуть:

Вложение:
999.jpg999.jpg (114.19 Кб) Просмотров: 2615
Вложение:
100.jpg100.jpg (127.3 Кб) Просмотров: 2615
Вложение:
110.jpg110.jpg (136.98 Кб) Просмотров: 2615
Вложение:
120.jpg120.jpg (74.18 Кб) Просмотров: 2615


Теперь пока всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 11:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Chipmaster писал(а):
Ещё чуть-чуть:


а токовые резисторы где стоят ? я так увидел - на низкой логике делители и просто мосты на мосфетах ? без синуса ? мелкие корпуса - видимо драйвера затворов ?

кстати мелкие напряжения я вытаскивал из меанвелла - там есть кренка на вентилятор, вот с нее.

а почему ключи вверх ногами ? там тепловод еще прикручивается ?

все же схемку бы глянуть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 11:18 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Dmitry писал(а):
а токовые резисторы где стоят?...

SMD-резисторы типоразмера 2512, по четыре в параллель на каждое плечо. Вот здесь из хорошо видно:

Dmitry писал(а):
...я так увидел - на низкой логике делители и просто мосты на мосфетах ? без синуса ? мелкие корпуса - видимо драйвера затворов ?...

Нет, не делители на низкой логике. Микроконтроллеры. А дальше верно - драйверы затворов IR2101.
Dmitry писал(а):
...кстати мелкие напряжения я вытаскивал из меанвелла - там есть кренка на вентилятор, вот с нее...

Для питания цифры, я делал отдельный ИИП - на одном из фото видна платка синего цвета, закреплённая на блоке ИИП MeanWell.
Dmitry писал(а):
а почему ключи вверх ногами ? там тепловод еще прикручивается ?
все же схемку бы глянуть ?

Да, ещё алюминиевые пластины в качестве теплоотводов. Схемки, платки, прошивки и прочее - всё есть по той ссылке, которую я дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 11:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Dmitry писал(а):
Chipmaster писал(а):

все же схемку бы глянуть ?

глюкануло , предыдущий пост не увидел. все , схемку посмотрел, вопросов больше не имею.

тему на снс видел . думал у вас действительно что-то свое родилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нужна помощь фрезеровщика.
    СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 11:31 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 7:42 pm
Откуда: Ufa
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Dmitry писал(а):
...думал у вас действительно что-то свое родилось...

Смысл изобретать велосипед? Мне по основной деятельности хватает изобретательства - выше бровей... И не на таких плюгавеньких МК, а на DSP и 32-битниках. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек